Мемориальная доска В.В.Хромых в г.Алуште

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +4 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаАлушта
Опис

Мемориальная доска В.В.Хромых в г.Алуште.

Отец Володи Хромых родом из Одессы. После смерти матери с отцом переехал с сыном в Алушту. Летом 1919 года отец Владимир Иванович одним из первых ушел добровольцем в Красную Армию и встал на защиту завоеваний революции. Вернувшись со службы в родной город, Владимир Хромых организовывает первый рыболовецкий колхоз «Путь к социализму» и до 1932 года является его бессменным председателем. По решению Алуштинского горкома партии в 1932 г. его направляют на работу оперуполномоченным районного аппарата ОГПУ, откуда в том же году переводят в пограничные войска.

Отечественная война застала Владимира Ивановича на границе под Ленинградом. Проявил себя как большой патриот, бесстрашный воин, храбро сражавшийся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Родина высоко оценила заслуги В.И. Хромых, наградив его орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды и медалями.

В чине подполковника в сорок девятом году Владимир Иванович Хромых по болезни выходит в отставку и возвращается в родную Алушту. В декабре этого же года его избирают председателем Алуштинского горисполкома, а в конце 1950го – заместителем председателя. Он занял эту должность на общественных началах и работал с душой, без скидок на возраст, пользуясь доверием избирателей, их уважением, признательностью. Алуштинцы охотно шли к нему за советом и помощью, и он энергично и чутко откликался на каждую их просьбу. За большие заслуги в развитии города-курорта 30 декабря 1967 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Алушты». В городе в его честь названа улица.

В основе деятельности Владимира Ивановича Хромых на всех должностях лежали законопослушность, внутренняя самодисциплина, готовность прийти на помощь в трудную минуту, встать на борьбу за справедливость. Так воспитывал он и своего сына Володю. Повторяя судьбу отца, семнадцатилетний Владимир в августе 1944 года добровольцем ушел на фронт. Воевал в частях особого назначения разведывательного управления штаба Ленинградского фронта. После Победы в Великой Отечественной войне, окончив Ленинградское пограничное училище, проходил службу на различных должностях в пограничных войсках на Чукотке, Дальнем Востоке, Средней Азии, в Заполярье, Прибалтике…

Прослужив в армии 46 лет, Владимир Владимирович в 1990 году в звании генерал-майора ушел в запас. А с 1991 года возглавил Алуштинский Совет ветеранов войны, труда и военной службы. И его четырежды переизбирали на эту общественную должность. За прекрасную работу на благо алуштинцев одному из лучших председателей ветеранских организаций в Крыму было присвоено звание «Почетный гражданин города Алушты». 

Ссылка на источник текста.

На здании городского суда в честь В.В.Хромых установлена мемориальная доска.

Звіти
Зображення користувача vv.
1 Фото
vv
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку