Вход в подземелья Екатеринослава (старый тоннель)

RuSlon's picture
  • Теги:
    • Underground objects,
    • Подземелье (Подземные ходы)

Mark: +12 / 5 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionДНІПРО (Катеринослав, Новоросійськ, Дніпропетровськ)
Description

Вход в подземелья Екатеринослава (старый тоннель)

У тяготеющих к острым ощущениям горожан весьма популярны прогулки по подземелью. Для этого не нужно ехать в Одессу с ее катакомбами или в Крым, в знаменитые сталактитовые пещеры. В Днепропетровске такие места тоже есть – в районе пересечения улиц Исполкомовской и Комсомольской.

— Подземные галереи выложены в дореволюционные времена, — рассказал на пресс-конференции в информационном агентстве «Мост-Днепр» гид одной из экскурсионных фирм Владимир Иванченко. — Это видно по кладке. Большинство кирпичей имеют клеймо. Встречаются буквенные, например, «М.С.», «ПЕNO”, цифровые «89», так называемые анимистические — вроде отпечатков лап животных.

— Куда ведут подземные ходы?

— Для начала проясним, зачем они вообще были проложены. Наш город находится на холмах. С первых годов его существования дождевая вода, спускаясь с возвышенностей, собиралась в низинной части Екатеринослава. Бывали даже потопы, так сказать, местного значения. Самые известные произошли в 1891 и 1892 годах. С большими разрушениями, человеческими жертвами. Полагаю, что строить подземные галереи, чтобы отвести в Днепр талую воду, ливневые стоки, активно начали в конце девятнадцатого века. Что характерно, действовали с размахом, на перспективу. Тот коллектор, куда я вожу экскурсионные группы, представляет собой полусферу шириной в пять метров у основания, высотой четыре с половиной метра. Тянется этот ливнесток от улицы Комсомольской к ресторану «Поплавок», примерно полтора километра...

 Источник.

 

Reports
Orlan's picture
1 photos
Orlan
Dmitriy's picture
2 photos
Dmitriy
prokhozhijj's picture
1 photos
prokhozhijj
valka1000's picture
1 photos
valka1000
SLA's picture
1 photos
SLA
Vikont's picture
1 photos
Vikont
dombrovskii_a's picture
3 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Comments

Vikont's picture

Это вообще-то не канализация.

Это вообще-то не канализация. По коллектору протекает река Половица, а также он используется как ливнесток. Но уж никак не канализация. 

SLA's picture

Поддерживаю

Поддерживаю Vikont!

Канализа́ция — составная часть системы водоснабжения и водоотведения, предназначенная для удаления твёрдых и жидких продуктов жизнедеятельности человека, хозяйственно-бытовых и дождевых сточных вод с целью их очистки от загрязнений и дальнейшей эксплуатации или возвращения в водоем (см. Википедия).

Поэтому данное гидротехническое  сооружение никак не может в силу функциональных свойств быть канализацией, т.к. не предназначено для "удаления твёрдых и жидких продуктов жизнедеятельности человека". Это старинный подземный тунель-коллектор для реко-отведения. Таковых гидросооружений много в любом крупном городе, где людям понадобилась убрать под замлю реки мешающие развитию крупных мегаполисов, например в Москве (см. Неглинка, Ходынка, Кабанка , Капли, Чара, Чечора, Рыбинка, Ольхова и Ольховец, Черторый , Пресня, Филька, Копытовка, Хапиловка, Синичка, Самотыга, Язвенка, Горячка, Жабенка, Чернушка, Гнилушка), или в Киеве (см.Лыбедь, Глубочица, Клов, Почайна) и т.д.

Посему можно порекомендовать автору достопримечательсности откорректировать ее название, дабы не обижать речку Половицу, сравнивая ее с канализацией{#emotions_dlg.waaaht}

dombrovskii_a's picture

Исправлено слово

Исправлено слово "канализация" на "тоннель".

Back to top