Мемориальная доска И.Г.Долматову на одноименной улице в Днепродзержинске

Voliansky's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +13 / 4 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionКам'янське (Дніпродзержинськ)
Description

После начала Великой Отечественной войны по постановлению Совнаркома СССР от 24 июня 1941 для борьбы с парашютными десантами врага, диверсантами, для охраны складов и комуникаций в прифронтовой зоне начали создаваться истребительные батальоны. Истребительный батальон в Днепродзержинске был организован гор отделом НКВД в конце июня – начале июля 1941 г. первоначально в составе 304 человек. Командовал батальоном начальник гор отделения милиции Днепродзержинского гор отдела НКВД младший лейтенант милиции Иван Григорьевич Долматов 1905 г.р., член КП (б)у, в органах НКВД с 1933г. В то время начальником гор отдела НКВД и военным комендантом города был Ковалев Ф.П., которые тоже принимал непосредственное участе в деятельности истребительного батальона.
В него вошли работники милиции, партийно-комсомольско-хозяйственный актив предприятий города. В батальон вошли также работники охраны Металлургического завода им. Дзержинского и Азотно-тукового завода. На местах ( заводы, пригородные совхозы и колхозы) батальон имел также группы поддержки из местного населения. Позже в августе 1941 г в батальон вошли курсанты местного аэроклуба ОСОАВИАХИМА им. Молокова В.С.
Реконструируемый период – 18 – 24 августа 1941 г. (начало оккупации города немецко-фашистсими и итальянскими войсками).
Вооружение батальона – винтовки, револьверы Нагана, пистолеты ТТ, гранаты, бутылки с зажигательной смесью. В августе 1941 г командованием 26 кав дивизии, находящейся в селе Тритузное ( ниже современной станции Баглей и до Карнауховки), батальону была передана 45мм пушка. По некоторым данным был также и пулемет.
В рассматриваемый период 18-23 августа 1941 г зона ответственности истребительного батальона проходила по линии железной дороги от станции Баглей до Криничанского переезда ( место современного жел. дор. вокзала).
Задача на рассматриваемый период - задержать немецкие войска и дать возможность отступающим войскам РККА переправится на левый берег.
Задача была выполнена и ночью 24 августа остатки истребительного батальона вышли к Днепру у ДКХЗ, пробились с боем к речному порту и c архивами также переправились на баркасах на левый берег.
Дальнейшая судьба – истребительный батальон был расформирован в Павлограде и частично влился в регулярные части РККА, частично принял участие в партизанском и подпольном движении.
20 октября 1943 года в Днепродзержинске , при освобожнеии города был также сформирован истребительный батальон, который был распущен весной 1945 г. Но это уже совсем другая история.

Основные боевые эпизоды.
Первый бой истребительный батальон принял на бывшем Криничанском переезде 19 августа. Была устроена засада, в которую попала колона мотоциклистов и бронемашин, которая шла в город. Из-за неожиданности нападения немцы оставили на дороге несколько разбитых и целых мотоциклов, вооружение, убитых и раненых. Остальные отступили.
По воспоминаниям одного из командиров истребительного батальона А.Г. Грабовского следующий бой произошел в районе улицы Республиканской у Дворца культуры им Горького, где был уничтожен вражеский бронеавтомобиль.
А.Г. Грабовский также вспоминает бой в районе улицы Жуковского, недалеко от бывшей 15 школы ( в районе современной улицы Матросова), где в ночном бою из засады был уничтожен немецкий конвой, гнавший более 100 советских военно-пленных в район аэродрома за железную дорогу. Когда колона поравнялась с засевшими бойцами истребительного батальона, раздалась команда на русском языке: « Пленные ложись!». Пленные бойцы попадали на землю, немецкий конвой остался стоять и попал под уничтожающий плотный огонь бойцов истребительного батальона. Таким образом, пленные были освобождены и в тот же день переправлены к своим на левый берег.
Вышеупомянутые эпизоды будут условно воспроизведены в реконструкции боевых действий.
Смелыми наскоками на передовые немецкие части, которые ворвались на околицы города, бойцы истребительного батальона создавали видимость у врага, что город защищают значительные силы регулярных войск. Это было крайне важно, для прикрытия переправы частей Красной Армии через р. Днепр.
Затем были бои в районе нынешнего памятника Ленину.
Имеются воспоминания о боевом эпизоде у нынешнего театра им Л. Украинки. У бывшей 3-ей школы во дворе был установлен пулемёт, который простреливал ул. Пушкинскую. После подхода немецкой колонны, бойцы вынуждены были отойти в парк им Шевченко за здание театра, где была установлена артиллерийская батарея, одной из остававшихся еще в городе не успевших переправится частей 230 и 273 стрелковых дивизий. Бойцы батальона продолжали сражаться и там.
В районе памятника Прометею на пр. Пелина также было произведено нападение на немецкую колонну, движущуюся по проспекту. Первый мотоцикл был уничтожен бутылкой с зажигательной смесью, выстрелом был убит водитель мотоцикла. Немцы временно отступили, но затем стали просачиваться по соседним улицам и дворам. Бойцы истребительного батальона и разрозненные остатки регулярных частей отступили на территорию завода им. Дзержинского, откуда потом сумели пробраться к речному порту и переправится на левый берег.

источник текста

Reports
Vikont's picture
1 photos
Vikont
voky89's picture
1 photos
voky89
dombrovskii_a's picture
2 photos
dombrovskii_a
Витек's picture
1 photos
Витек
0
Your rating: None

Back to top