Памятная доска Е.А.Щербаню на ДК им. Франко в Донецке

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Description

Памятная доска Евгению Александровичу Щербаню установлена в Донецке на здании дворца культуры имени Франко, где он трудился в течение шести лет, арендуя целое крыло ДК для своей корпорации "Атон".

Евгений Александрович Щербань (укр. Євген Олександрович Щербань; 1946—1996) — известный в начале 1990-х украинский политик и бизнесмен, владелец корпорации «АТОН», народный депутат Украины 2-го созыва (самовыдвиженец), член исполкома Либеральной партии Украины, член парламентской фракции «Социально-рыночный выбор». Убийство Щербаня в 1996 году связывают с переделом газового рынка Украины.
Биография
Родился 18 января 1946 года в посёлке Константиновка в Харьковской области. С 1972 по 1977 год учился в горно-промышленном училище в Донецке. Образование продолжил в Донецком политехническом институте.
Щербань работал горным инженером до 1988 года. В начале 1990-х организовал кооператив «Прогресс». Впоследствии организовал корпорацию «АТОН». С его именем связывали такие фирмы, как «АМЕСТ», «Финансист», СП «Гефест», владевшее сетью АЗС в Донецкой области и другие. Был одним из богатейших людей в Украине в начале 1990-х.
В марте 1994 года избран в Верховную раду Украины от Волновахского избирательного округа в Донецкой области. В июне избран членом Комиссии по вопросам молодежи, спорта и туризма.
3 ноября 1996 года Щербань был убит в аэропорту Донецка. Убийство совершила группа преступников в составе Вадима Болотских («Москвич»), Геннадия Зангелиди («Зверь») и их сообщников. Кроме самого бизнесмена, погибли его жена, бортмеханик, авиатехник и инспектор аэродромной таможни.
источник текста

 

How to get to the point: 
ДК им.Франко находится на ул. Карла Маркса,145. Ехать от автостанции "Центр" маршруткой 41-б, автобусом 41 до остановки "Гос. банк"(идти около 300 метров) или маршрутками 12,42,42-а,47,76,85, автобусом 77 до остановки "Площадь Свободы" (идти около 600 метров).
Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top