Памятник Агарь в Назарете

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • IsraelNorth District (Israel)Назарет
Description

Агарь — египтянка, рабыня, служанка Сарры во время бездетности последней, ставшая наложницей Авраама и родившая ему сына Измаила.

 
Когда Исаак, сын Авраама от Сарры, стал подрастать, Агарь вместе с Измаилом по настоянию Сарры были изгнаны из дома Авраама (Быт 21:1-21).
Агарь ушла на юг, поселилась в Аравийской пустыне, где Измаил впоследствии стал родоначальником арабских племён, прозванных измаильтянами (по его имени) и агарянами (по имени его матери). В качестве матери Измаила, традиционно считающегося прародителем арабов, Агарь занимает важное место в арабских преданиях.
В арабской литературе сохранилось много легенд об Агари, в живописи сцена изгнания Агари и Измаила из дома Авраама многократно воспроизводилась художниками всех времён.
В честь Агари назван астероид (682) Агар (англ.)русск., открытый в 1909 году.
В исламском предании Агарь называют Хаджар. Также, как и в библейской истории, Хаджар является женой Авраама (пророка Ибрахима) и матерью его старшего сына Измаила (Исмаила).
Когда Сара вместе с Ибрахимом прибыла из Вавилона в Египет, египетский Фараон подарил ей Хаджар, а та в свою очередь сделала её своей служанкой. Сара на протяжении длительного периода не имела детей, и по этой причине, Сара рекомендовала Ибрахиму жениться на Хаджар. После того, как Хаджар родила от Ибрахима сына Исмаила, Сара стала ревностно относиться как к младенцу, так и к Хаджар. По этой причине Аллах приказал Ибрахиму увести мать с сыном в район Мекки и оставить их там. Ибрахим повиновался и перевёз их в безводную пустыню, а сам вернулся к себе домой. Через некоторое время у Хаджар закончились запасы воды и она была вынуждена пойти на поиски воды. В этот момент под ногами маленького Исмаила появился источник, который называется Замзам.
Хаджар с Исмаилом поселились возле Замзама и спустя некоторое время в район Мекки подошло йеменское племя джурхумитов. Они попросили у Хаджар разрешения поселиться здесь и она разрешила им остаться. Достигнув совершеннолетия, Исмаил женился на джурхумитке, от которой у него родились 12 сыновей. Хаджар умерла и была похоронена недалеко от Каабы в местности Хиджр.
источник текста и фото  

Очень своеобразный памятник Агарь установлен на одной из парковок Назарета (или парковка возле него) рядом с центральной улицей HaGalil.


0
Your rating: None

Back to top