Петровская крепость Украинской укреплённой линии

Vikont's picture
  • Теги:
    • Military installations,
    • Форт

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionПетрівське (Балаклейський р-н)
Description

Ссылка на источник текста 1, ссылка на источник текста 2.

Петровская крепость построена в 1731 году. Расположена в междуречье Береки и Северского Донца. Входит в систему укреплений Украинской линии, построенной в 1731 —1742 гг. для обороны южных границ Русского государства.

Украинская линия — военно-инженерная система непрерывных земляных оборонительных укреплений, копирующих рельеф местности, предназначенная для защиты степной зоны юга России от набегов крымских татар в XVIII веке и перехода от пассивной к активной оборонительной тактике. Украинская линия состояла из 16 крепостей, реданного земляного вала и сухого рва, усиленных палисадом, редутами, реданами, блокгаузами, форпостами. Крепости возводились без внутренней планировки. На территории каждой из них размещались пороховой погреб, цейхгауз, казармы, колодец и другие строения.

Сооружение осуществлялось по утвержденному плану и проектам, разработанным Военной коллегией. Однако в полном объеме строительство укреплений выполнено не было. В соответствии с инструкцией линия возводилась между Днепром и Северским Донцом по берегам рек Орели, Берестовой, Береки, на территории, расположенной севернее установленной в 1713 г. границы с Турцией. План строительства корректировался на местности с учетом использования природных рубежей. Работы проводились под руководством киевского генерал-губернатора, члена Военной коллегии А. И. Тараканова и генерал-майора фортификации Г. М. Де Бриньи (Дебринея).

В 1731 г. было начато строительство 10 крепостей и вала (восточный фланг и центральная часть линии). В последующие годы проводилось усовершенствование укреплений этого участка. Особенно интенсивно проводилось сооружение линии в период русско-турецкой войны 1735— 1739 гг. В эти же годы сооружались укрепления западного фланга.

Стратегическое значение линии было утрачено, когда границы России отодвинулись далеко на юг, вследствие чего линия в 1784 г. была упразднена. Укрепления линии являются памятниками военно-инженерного искусства первой половины XVIII в. и представляют значительный историко-архитектурный интерес. До наших дней сохранилось основное количество укреплений Украинской линии, большая часть которых расположена на территории Харьковской области.

Первой на восточном фланге линии расположена Донецкая крепость, которая в 1738 г. была переименована. Крепость земляная, прямоугольная в плане, четырехбастионная.

Вид крепости из космоса

Площадь крепостного двора более 1,4 га. Протяженность крепости по гребню вала составляет около 880 м. Высота крепостного вала 3,5 м.


В центре крепостного двора — след колодца.


В северной куртине расположен въезд в крепость

Южная усилена равелином, направленным к реке Северский Донец.

Крепость окружена сухим рвом, размеры которого к настоящему времени значительно изменились. Петровская крепость соединялась валом и рвом со второй на линии Тамбовской крепостью.


Крепости Украинской укреплённой линии (источник)

В окрестностях села можно увидеть остатки межкрепостного оборонительного вала:


Очень хорошая статья по данному вопросу

Список крепостей Украинской линии:

  1. Петровская крепость (Донецкая, при устье р. Сухая Беречка).
  2. Тамбовская крепость (Базовая, Бузовая, при Бузовом плесе).
  3. Слободская крепость (Лозовая, Лузовая, при р. Лузовой).
  4. Михайловская крепость (Кисель, Киселёвская, при р. Кисель).
  5. Алексеевская крепость (Берецкая, в верховье р. Берека).
  6. Ефремовская крепость (Троицкая, Тройчатый буерак, при Тройчатых буераках).
  7. Парасковейская крепость (при Есеневых буераках).
  8. Орловская крепость (Девятая).
  9. Ивановская крепость
  10. Белёвская крепость (Десятая, при Пархомовых буераках)
  11. Козловская крепость
  12. Фёдоровская крепость
  13. Ряжская крепость (Крутоярская, при урочище Крутоярском).
  14. Васильевская крепость (Васильковская, при м. Нехвороще).
  15. Ливенская крепость (Маячка, Пятая из новых, при м. Маячка).
  16. Борисоглебская крепость (Шестая, при устье р. Очеп).
0
Your rating: None

Back to top