Vikont посетил(а) "Бронзовые бюсты академикам Л.В.Громашевскому и А.М.Марзееву в Днепропетровске"

Аватар пользователя Vikont

А.Н.Марзеев - Ученый-гигиенист, академик Академии медицинских наук СССР.


В 1911 г. окончил медицинский факультет Московского университета, совершенствовал знания в лаборатории В. Г. Хлопина. В 1922-1934 гг. Заведовал санитарно-эпидемиологическим отделом Наркомздрава УССР. В течение 10 лет (1931-1941) возглавлял созданный по его инициативе Украинский (Харьков) научно-исследовательский институт коммунальной гигиены, одновременно заведовал кафедрой гигиены Украинского (Харьков) института усовершенствования врачей (1930-1941) и кафедрой коммунальной гигиены Харьковского медицинского института (1934 — 1941). В 1941-1944 гг – научный руководитель и заведующий санитарно-гигиеническим отделом Казахского института эпидемиологии и микробиологии, заведующий кафедрой эпидемиологии Алма-Атинского медицинского института. С 1944 г. по 1956 г. – директор Киевского научно-исследовательского института коммунальной гигиены, заведующий кафедрой коммунальной гигиены Киевского государственного института усовершенствования врачей (до 1946 г.) и Киевского медицинского института (до 1956 г.).

Инициатор создания и организатор в бывшем СССР первые санитарно-эпидемиологических станций. Первым в бывшем СССР начал изучения загрязнения атмосферного воздуха. Проведенное им изучение водохранилищ Донбасса было положено в основу генеральной схемы его водоснабжения и канализации. На основе разработанных ним рекомендаций осуществлялась реконструкция и строительство сел, гидротехнических сооружений на Днепре и др.

Автор свыше 130 научных трудов по различным проблемам коммунальной гигиены, в том числе первого учебника по коммунальной гигиене.

Его имя присвоено Киевском научно-исследовательском института общей и коммунальной гигиены (ныне – Государственное учреждение “Институт гигиены и медицинской экологии имени А. Н. Марзеева АМН Украины”). Имеет правительственные награды.

Источник текста.

0
Ваша оценка: Нет

Вернуться к началу