Vikont посетил(а) "Мемориальная доска Вячеслава Сергеевича Внукова в Днепропетровске"

Аватар пользователя Vikont

Использованы текст и фото с сайта www.arch-sochi.ru.

Вячеслав Сергеевич Внуков родился 4 сентября 1932 года в Сибири. В юности он мечтал стать музыкантом или художником, окончил музыкальную школу, а потом училище. Но выбрал иной путь, причем его решение стало для всех неожиданностью. Посетив Новосибирский инженерно-строительный институт в День открытых дверей и заглянув на кафедру архитектуры, Вячеслав сразу подал документы в приемную комиссию. Конкурс был немаленький, однако Внуков успешно сдал все экзамены и в 1950 году был зачислен в институт, где он не забыл музыку – был активным участником художественной самодеятельности.

После окончания института Вячеслав работает в архитектурных организациях Кемерово и Новосибирска. За перспективный проект комплексной застройки микрорайона «Красная горка» в Новосибирске на Всесоюзном смотре творческих работ молодых архитекторов Внуков был отмечен поощрительной премией и Грамотой Союза архитекторов СССР. В 1959 году Внуков становится членом Союза архитекторов СССР.

В 1962 году Вячеслав Сергеевич отказывается от повышения по службе, оставляет обжитую квартиру в Новосибирске, и вместе с женой, тоже архитектором, и дочерью переезжает в Сочи. Внукова принимают в отдел планировки Сочинского филиала Московского проектного института «Гипрокоммунстрой», где были совершенно другие требования, иной подход к решению проблем и незнакомый характер сооружений по сравнению с имевшимся до сих пор «сибирским» опытом.

Несмотря на это, за короткое время архитектор выполняет ряд ответственных планировочных работ для курортных и жилых зон Сочи, работает над новым направлением озеленения и благоустройства города-курорта. И вскоре, в августе 1967 года, коллеги предложили ему занять место заместителя главного архитектора, а затем, в 1971 году, он стал главным архитектором города. Именно в этот период начинается реконструкция центральной части города, которая и проходит под его руководством.

1979-й год в жизни архитектора стал наиболее памятным и волнующим. За достижения в сфере архитектуры в феврале этого года Вячеславу Сергеевичу Внукову было присвоено звание «Заслуженный архитектор РСФСР», а за реконструкцию центра Сочи и создание садово-парковой зоны нового типа в декабре того же года ему была присуждена Государственная премия РСФСР в области архитектуры.

14 лет В.С. Внуков проработал главным архитектором Сочи и за это время неоднократно избирался народным депутатом и членом центрального правления Союза архитекторов СССР.

Однако, в 1985 году по семейным обстоятельствам Вячеслав Сергеевич вместе с семьей переезжает в Днепропетровск,

где также становится главным архитектором города и вносит новые творческие идеи в разработкугенерального плана. За проект «Технико-экономические основы генерального плана г. Днепропетровска», который был представлен на ежегодный смотр-конкурс лучших проектов Украины, Внукова наградили первой премией и дипломом Госстроя Украинской ССР и Союза архитекторов Украины.

Внуков дважды избирается депутатом Днепропетровского горсовета и является постоянным членом градостроительных советов Днепропетровской области и города. Естественно, богатый профессиональный опыт не позволяет держать свои знания при себе и в 1996 году Вячеслав Сергеевия начинает преподавать архитектуру в Приднепровской академии строительства и архитектуры, а в 2002 году становится профессором.

9 января 2010 года Вячеслав Сергеевич ушел из жизни.

0
Ваша оценка: Нет

Вернуться к началу