SLA посетил(а) "Памятник Ленину у Бессарабского рынка в Киеве"

Аватар пользователя SLA

  В воскресенье, 8 декабря, произошло историческое событие - украинская столица осталась без главного напоминания о советской эпохе, а коммунисты - места для митингов. В центре Киеве, на Бессарабской площади, около 18:00 был снесен памятник Владимиру Ленину, установленный в далеком 1946 году. 

  Две группы людей в масках зацепили троссами памятник и сбросили его с пъедестала. Памятник пробил гранитные плиты, окружавшие его основание. Тут же статую разбили молотом, а находившиеся на месте люди отколовшиеся от монумента куски тут же начали разбирать на сувениры.

  Напомним, памятник Ленину напротив Бессарабского рынка был изготовлен из красного полированного гранита высотой в 3,45 метра. Был установлен на цилиндрическом постаменте высотой в 6,8 метра, диаметром в 1,88 метра из черного полированного лабрадорита на квадратном гранитном стилобате. Монумент был сделан из редкого материала - карельского кварцита, из него строили Мавзолей в Москве. Автор памятника - скульптор Сергей Меркуров.

  Памятник Ленину находился на бульваре Шевченко с 5 декабря 1946 года.

 Как пояснили правоохранители, памятник окружили несколько неизвестных людей в масках. Сначала они начали жечь файеры, а потом завалили монумент. Задержанных по подозрению в причастности к инциденту пока нет. По словам очевидцев, милиция все это время находилась в непосредственной близости от  памятника. На вопрос журналистов, почему правоохранители не помешали очевидным хулиганским действиям, получили ответ, что  "на это не было команды".

 Источник

Источник фото

Уничтожение памятника Владимиру Ленину в Киеве является одним из двух в новейшей истории актов варварства над памятниками подобного значения. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьянченко. "Война с памятниками - это всегда варварство. Таким образом, в новейшей истории появился случай, когда был разрушен памятник, внесенный в списки всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый случай - это когда талибы в Афганистане из танков расстреляли наскальное изображение Будды. И второй - когда в Киеве, в центре Европы, разрушен памятник Ленину", - заявил Лукьянченко. На вопрос о том, будет ли предпринята попытка восстановить памятник, чиновник ответил: "Это вопрос будущего".

 Источник

0
Ваша оценка: Нет

Вернуться к началу