Vikont посетил(а) "Памятник апельсину"

Аватар пользователя Vikont
  • Атрибуты отчётов:
    • Посетил и сфотографировал(а)

Памятник  взятке.

Почему взятке? Официальное название — памятник апельсину. Памятник и представляет собой апельсин с вынутой долькой. Но всё-таки одесситы называют этот памятник не иначе, как памятником взятке. И неспроста. Для начала расскажем историю, которая официально стоит за памятником.

В 1796 г. Екатерина II, «мать» Одессы, умерла. Её сын Павел I, как известно, не любил свою мать. Едва придя к власти, он усердно принялся делать ей всё наперекор, даром что она уже не могла ни увидеть этого, ни воспрепятствовать этому. Казалось, он задался целью испортить все достижения Екатерины. В частности, строительство нового города и порта на черноморском побережье было заморожено…

Легенда говорит о том, как хитроумные одесситы решили добиться расположения Павла. Решили его задобрить вкусненьким. Городской магистрат постановил:

«Рассуждая, что по открывающемуся теперешней весной мореплаванию, должно ожидать скорого прибытия к здешнему порту фруктов и во изъявление ко двору Его Императорского величества от обывателей сего города верноподданнического усердия, магистрат первейший случай находит к посещению таковыми Его Императорского Величества, а потому и определил здешнему карантинному начальнику…, как скоро прибудут к здешнему порту апельсиновые фрукты, не допуская прежде покупщиков к оным, повелеть привозителям, отобрав самого лучшего сорта три тысячи, отпустить на платежный счет сего магистрата, которые приняв, отослать к Высочайшему двору…»

Номер удался. Павел смягчился и дал согласие на выделение 250 тысяч рублей на развитие порта. Город был спасён! Таким образом, Одесса выкупила себя при помощи взятки в размере 3000 апельсинов.

Ссылка на источник текста.

0
Ваша оценка: Нет

Вернуться к началу