Aleksis посетил(а) "ХХ фестиваль кузнечного мастерства в г.Донецке"

22 сентября 2018 года в Донецке прошел ХХ фестиваль кузнечного мастерства. На фестивале кузнецы из различных регионов состязались в своем ХХ фестиваль кузнечного мастерства мастерстве. Фестиваль открыл его организатор и идейный вдохновитель В.И.Бурдук – председатель Гильдии кузнецов Донбасса. Приятно, что Донецк принят в ассоциацию «Золотое Кольцо европейских городов-кузнецов».
В рамках фестиваля на территории Парка кованых фигур традиционно проводились мастер-классы по кузнечному делу.
Работала «Аллея мастеров» и «Медовый ряд», а так же был проведен фестиваль рок-музыки «Рок кузня».
Кроме того, в фестивале приняли участие спортивно-конный клуб «Татерсаль», спортсмены-силачи, байк-клубы, а также клубы средневековой военно-исторической реконструкции «Восточный крест» и «Реконструкторы Донбасса».
Главным событием фестиваля была установке часовни святых Космы и Дамиана. Она изготовлена по эскизам известного кузнеца из Санкт-Петербурга Владимира Сохоневича. Ее отдельные части были выкованы различными кузнецам, а сборка и освящение произошли в день проведения фестиваля.
Ниже мы видим процесс от установления до освящения этой часовни.
Организатор фестиваля В.И.Бурдук и отец Никита, освятивший часовню
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
- 439 просмотров