Аллея Героев в пос.Никольское

Portret użytkownika Aleksis
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Pomniki

Ocena: 0 / 0 uczestników / 0 zalecenia / (+0) (-0) jakość

  • UkrainaDoniecki obwódМикільське
Opis

   В поселке Никольское возле краеведческого музея, расположенного по улице Пушкина, 98, находится Аллея Героев. На ней с левой стороны установлены шесть бюстов Героев Советского Союза, а с правой – три бюста Героев Социалистического Труда.

   Антон Дмитриевич Якименко – советский лётчик, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации.

   А.Д.Якименко родился 22 ноября (5 декабря) 1913 года в посёлке Никольское Екатеринославской губернии (ныне Донецкой области)[1] в многодетной семье. 

   В 1932 году после окончания 7 классов, работал в колхозе, а затем поступил в Мариупольское металлургическое училище.

   В 1934 году был призван в ряды Красной Армии, а в 1935 году окончил Луганскую военно-авиационную школу пилотов. Служил в Забайкальском военном округе.

   В 1939 году принимал участие в боях с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол, совершил более 100 вылетов, сбил 7 вражеских самолётов.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР, от 29 августа 1939 года присвоено звание Героя Советского Союза.

   За годы Великой Отечественной войны в небе Украины, Ленинграда, Сталинграда, Курска, Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии А. Д. Якименко произвёл 241 боевой вылет, провёл 29 воздушных боёв, сбил лично 13 фашистских самолётов и 35 в составе группы.

.  За всю жизнь совершил 7934 полёта на 36 типах самолёта, налет 5680 часов, совершил 1055 боевых вылета. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1966 года присвоено звание «Заслуженный военный лётчик СССР». Из Вооружённых Сил уволен в 1972 году.

   Жил в Москве. Умер 6 декабря 2006 года. Похоронен на Троекуровском кладбище города Москвы.

Источник № 1: 

   Степан Филиппович Машковский  –   Герой Советского Союза, летчик-испытатель 1-го класса, полковник. 

   С.Ф.Машковский родился 27 ноября (10 декабря) 1914 года в селе Темрюк Мариупольского уезда Екатеринославской губернии (ныне Никольского района Донецкой области). В 1930 году окончил 7 классов, а  в 1932 году – 2 курса сельскохозяйственного техникума в городе Ногайске (ныне Приморск Запорожской области). В 1932-1936 годах работал десятником шахты № 30 в поселке Рутченково (ныне в черте г.Донецка). В 1935 году окончил Сталинский (Донецкий) аэроклуб и до 1936 года работал в нем лётчиком-инструктором.

   В Красной Армии с ноября 1936 года. В 1937 году окончил Харьковскую военную авиационную школу летчиков и летнабов, после чего служил в строевых частях ВВС в Ленинградской военном округе.

   Участник боев на реке Халхин-Гол: в июле-сентябре 1939 года являлся командиром звена 56-го истребительного авиационного полка. Совершил 90 боевых вылетов на истребителе И-16, в 20 воздушных боях сбил лично 1 и в составе группы 2 самолёта противника.

   Участник Великой Отечественной войны воевал на Центральном, Брянском и Западном   фронтах. Участвовал в оборонительных боях в Белоруссии, Смоленском сражении и Московской битве.

   1 августа 1941 года совершил воздушный таран вражеского истребителя Ме-109, после которого благополучно посадил свой И-16 на аэродром. В декабре 1941 года был тяжело ранен и до октября 1942 года находился в госпитале. За время войны совершил более 100 боевых вылетов на истребителе И-16, в воздушных боях сбил лично 3 и в составе группы 4 самолёта противника.

   За мужество и героизм, проявленные в боях, указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1941 года С.Ф.Машковскому было присвоено звание Героя Советского Союза.

   С марта 1943 года являлся летчиком-испытателем Летно-исследовательского института.

Проживал в г.Жуковском Московской области. Погиб 18 марта 1958 года при выполнении испытательного полёта на самолёте М-4. Похоронен на Москве на Новодевичьем кладбище.

Источник № 2: 

   Иван  Николаевич  Дорофеев –  участник  Великой  Отечественной  войны,  командир  пулемётного  взвода,  гвардии лейтенант. Герой Советского Союза.

   И.Н.Дорофеев родился 26 октября 1914 года в селе Суженка ныне Никольского района Донецкой области в семье крестьянина. Окончил среднюю школу,  а затем Мариупольский машиностроительный техникум.

   В 1938 году был призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командовал пулемётным взводом 100-го гвардейского стрелкового полка 35-й стрелковой дивизии.

   1 августа 1944 года И.Н.Дорофеев с группой бойцов года переправился через Вислу недалеко от села Вульна-Атарновчиа в районе города Магнушева (Польша), где заняли оборону, установив станковые и ручные пулемёты. Фашисты бросили против них сотни автоматчиков. Десантники быстро рассеяли вражеские цели и прижали их к земле. Но гитлеровцы продолжали наступать. Они зашли с фланга, создав угрозу окружения. Опытный офицер приказал не стрелять и ждать, когда немцы пойдут в атаку. Как только огонь начал ослабевать, фашисты решили, что у пулеметчиков закончились боеприпасы и бросились вперед. Командир взвода сам лег за пулемет и терпеливо ждал, пока враги подойдут совсем близко на ровную, без единого кустика, поляну, а затем открыл огонь. Большинство вражеских солдат залегли, но укрыться было негде, и пулеметчики легко доставали их своими очередями. Немцы бросили в бой танки с десантом автоматчиков. Бойцы И.Н.Дорофеева плотным огнём отсекли автоматчиков от танков. Оставшись без пехотного прикрытия, вражеские танки не решились продолжать наступление. Атака была отбита. Гитлеровцы потеряли убитыми до 25 человек. Наши бойцы отразили две контратаки превосходящих сил противника.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии лейтенанту Дорофееву Ивану Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

   И.Н.Дорофеев с боями дошёл до Берлина и отпраздновал светлый и радостный День Победы.

   После войны И.Н.Дорофеев продолжал службу в рядах Советской Армии.

   22 августа 1945 года И.Н.Дорофеев трагически погиб в автомобильной катастрофе в столице Германии – городе Берлине.

Источник № 3: 

   Михаил Павлович Могильный – командир  отделения, 3-й пулемётной роты, 84-го гвардейского стрелкового полка 33-й гвардейской стрелковой дивизии, гвардии сержант, Герой Советского Союза.

   М.П.Могильный родился 24 июня 1925 на хуторе Михайловка, Никольского района Донецкой области в семье рабочего.

   Участник Великой Отечественной войны с 1943 года. Воевал на 1-м Прибалтийском фронте. Отличился 11 октября 1944 под литовским городом Шилуте.

   На подступах к реке Неман противник подтягивая всё новые и новые резервы, часто переходил в контратаки. 11 октября 1944 года неподалеку от города Шилуте создалась сложная обстановка. Гитлеровцы накопили значительные силы и готовились нанести удар по советскому флангу, чтобы улучшить своё положение.М.П.Могильный со своим расчетом тайком перебирались через озеро на выгодную позицию, которую успешно заняли и открыл шквальный прицельный огонь по противнику. Фашисты пришли в замешательство, а когда сориентировались, открыли ответный сильный миномётный и пулемётный огонь. Затем под его прикрытием бросили до роты пехоты. Пулемётчик получил тяжёлое ранение. Тогда его заменил второй номер и продолжал обстрел наступающих. Когда он погиб, за пулемёт взялся подносчик патронов, однако и он был убит. Теперь уже из него открыл стрельбу сам командир отделения М.П.Могильный. Получив два ранения, он начал бить с перебоями. Гитлеровцы почувствовали превосходство, побежали к высотке во весь рост, но неожиданно М.П.Могильный развернул своё оружие и вплотную расстрелял наступающих. В этом бою отважный боец погиб.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии сержанту Могильном Михаилу Павловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Источник № 4: 

   Депутатов Иван Степанович – участник Великой Отечественной войны, подполковник, Герой Советского Союза.

   И.С.Депутатов родился 26 ноября 1922 года в селе Темрюк Никольского района Донецкой области в крестьянской семье. Окончил Мариупольский сельскохозяйственный техникум. В 1944 году был призван в Красную Армию.

   В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Будучи санинструкторос 918-го стрелкового полка 250-й стрелковой дивизии И.С.Депутатов воевал на Западном и Калининском фронтах, участвовал в обороне Москвы и в наступательных операциях 1942 года на Ржевском направлении. 2 августа 1942 года получил сильную контузию.

   После лечения в госпитале был направлен на учёбу в Горьковское танковое училище, которое окончил в 1943 году. Командир танка Т-34 36-й гвардейской танковой бригады И.С.Депутатов участвовал в освобождении Правобережной Украины, Ясско-Кишиневской, Белградской и Будапештской наступательных операциях.

   Всего за войну участвовал в десятках танковых атак, 17 раз горел, трижды его семья получала на него «похоронки». Стал одним из советских мастеров танкового боя 

  Указом Президиума Верховного Советс СССР от 28 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии младшему лейтенанту Депутатову Ивану Степановичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

  После войны И. С. Депутатов продолжил службу в Советской Армии, сначала в Болгарии в составе Южной группы войск, а с 1948 года – в городе Ворошиловске (ныне Алчевск Луганской области). Заканчивал службу в Дальневосточного военного округа на острове Сахалине.

   В 1959 году подполковник И.С.Депутатов был уволен в запас. 

   Проживал в г.Алчевске Луганской области и работал резчиком горячего металла листового цеха, а затем оператором листопрокатного цеха Коммунарского металлургического завода.

   Умер 24 июля 1999 года в Киеве.

Источник № 5:

 

  Григорий Прокофьевич Сенатосенко – старший сержант, снайпер 1374-го стрелкового полка 416-й стрелковой дивизии, Герой Советского Союза.

   Г.П.Сенатосенко родился в 1923 году в селе Боевое Никольского района Донецкой области в многодетной крестьянской семье. После окончания 7 классов работал в  колхозе. Затем, после окончания курсов бухгалтеров, продолжал работать в колхозе счётоводом. В 1941-1943 годах проживал на временно оккупированной немцами территории.

   В октябре 1943 года был призван в Кранную Армию, а уже в ноябре того же года отправлен  на фронт. Сражался на 3 и 4 Украинских фронтах, а также на 1-м Белорусском фронте.

   8 марта 1945 года в бою за город Кюстрин (Польша) в районе железнодорожной станции подавил огонь вражеского ДЗОТа, препятствовавшего возможности для продвижения вперёд. Будучи раненным, в рукопашном бою уничтожил 6 вражеских солдат, но сам при этом погиб.

   В результате самоотверженных и смелых действий Г.П.Сенатосенко воинские подразделения успешно атаковали противника и овладели стратегически важной железнодорожной станцией.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Сенатосенко Георгию Прокофьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

   Приказом министра обороны СССР Григорий Прокофьевич Сенатосенко навечно зачислен в списки 1-й роты своего полка.

Источник № 6: 

   Черненькая Зинаида Ивановна – Доярка племенного завода «Диктатура». Звание Героя Социалистического Труда присвоено 22 марта 1966 года.

   Кирюшкин Иван Федотович – бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза имени М.И.Калинина. Звание Героя Социалистического Труда присвоено 26 февраля 1958 года.

   Янченко Петр Иванович – бригадир совхоза «Диктатура» Министерства сельского хозяйства и заготовок. Звание Героя Социалистического Труда присвоено 31 августа 1953 года.

Источник № 7:

0
Twoja ocena: Brak

Powrót do góry