Скульптура ''Геракл и Евпатория''

Зображення користувача Vikont.
  • Теги:
    • Пам'ятники,
    • Скульптура (Изваяние)

Оцінка: +19 / 4 учасники / 1 рекомендація / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаЄвпаторія
Опис

Ссылка на источник текста.

Курорт Евпатория самой природой создан для восстановления здоровья и отдыха людей. Согласно одной из легенд, в Евпатории, бывшей Керкинитиде, одним из первых курортников был… Геракл. Герой мифов древней Греции, Геракл отдыхал на землях Тавриды (Крыма), хотя вершил свои подвиги на огромном пространстве Средиземноморья. Геракл очень почитался во всей Тавриде, и особенно – в древней Керкинитиде. Его изображения на известковых рельефах были широко здесь распространены. 

Именно поэтому сейчас отдыхающий Геракл в Евпатории, а точнее - его бронзовый монумент, украшает набережную этого курорта! Его установили в 2003 году жители Евпатории во время празднования 2500-летия со дня основания Евпатории (Керкинитиды).

Во время раскопок в окрестностях современной Евпатории археологи нашли семь известняковых рельефов Геракла, изображающих великого героя отдыхающим. На каждом из рельефов Геракл возлежит с чашей вина, как истинный курортник. 

Сын Зевса, Геракл и сейчас считается покровителем всего Крымского полуострова.

В Евпаторийском краеведческом музее можно увидеть один из семи барельефов отдыхающего Геракла. 

Известное выражение "Для подвигов - весь мир. Для отдыха - Евпатория" прочно вошло в жизнь евпаторийцев и стало самым популярным «девизом» курорта Евпатория!

Звіти
Зображення користувача Кельтика.
1 Фото
Кельтика
Зображення користувача klatremus.
2 Фото
klatremus
Зображення користувача SLA.
1 Фото
SLA
Зображення користувача GoldAngel.
1 Фото
GoldAngel
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку