Памятная доска о выступлении М.И. Калинина в пгт. Новая Водолага

Зображення користувача Tan-Tol.
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Пам'ятники

Оцінка: +7 / 2 учасники / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаХарківська областьНова Водолага
Опис

В пгт. Новая Водолага на одном из домов по улице Гагарина установлена памятная доска.
Она рассказывает о том факте, что 19 декабря 1925 года Новую Водолагу посетил Михаил Иванович Калинин. В этом доме он выступал перед трудящимися Нововодолажского района.

Источник

Михаил Иванович Калинин (7 (19) ноября 1875 — 3 июня 1946) — советский государственный и партийный деятель. В 1919 году Л. Д. Троцкий назвал его «всероссийским старостой», после 1935 года его стали называть «всесоюзным старостой».

     Источник

Из-за большой активности в подпольно-стачечном деле он неоднократно подвергался арестам и ссылкам, одновременно продвигаясь по партийной лестнице.

Участвовал в революции 1905 года.

В Февральскую революцию был одним из руководителей разоружения охраны и захвата Финляндского вокзала.

Калинин активно участвовал в подготовке и проведении Октябрьской революции. После победы Октябрьской революции возглавил Комиссариат городских хозяйств Союза коммун Северной области и Петроградской трудовой коммуны.

После смерти Я. М. Свердлова в 1919 году был избран председателем ВЦИК.

Во время Гражданской войны вёл пропагандистскую работу, выезжая в районы боевых действий, где выступал как оратор-пропагандист в частях Красной Армии и перед местным населением. В 1919 году, после разгрома армии Н. Н. Юденича, выступал в революционном Кронштадте с приветствиями и благодарностью морякам и гарнизону.

Калинин принял участие и в преодолении последствий голод в Поволжье в 1921—1922 годах. Он лично посещал пострадавшие регионы, и Самарская областная клиническая больница до сих пор носит его имя.

На 1-м Съезде Советов СССР 30 декабря 1922 года М. И. Калинин был избран одним из Председателей ЦИК СССР. На этой должности он оставался до января 1938 года.

В 1926—1946 годы — член Политбюро ЦК ВКП(б).

Один из главных организаторов сталинских репрессий.
1 декабря 1934 г. в день, когда был убит С. М. Киров, Калинин подписал постановление ЦИК и СНК СССР, сыгравшее важную роль в организации и юридическом обеспечении массовых репрессий..

17 января 1938 года на 1-ой сессии Верховного Совета СССР 1-го созыва Калинин был избран председателем Президиума Верховного Совета СССР.

5 марта 1940 года вместе со И. В. Сталиным, В. М. Молотовым и К. Е. Ворошиловым поставил свою подпись под решением Политбюро ЦК ВКП(б) о расстреле пленных польских офицеров, полицейских, пограничников, жандармов и др. (Катынский расстрел).

19 марта 1946 года на 1-ой сессии Верховного Совета СССР 2-го созыва был освобождён от обязанностей председателя Президиума Верховного Совета СССР.

Умер 3 июня 1946 года. Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены.

Звіти
Зображення користувача dombrovskii_a.
1 Фото
dombrovskii_a
Зображення користувача фейтимофей.
1 Фото
фейтимофей
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку