Грот Воронцова в Верхней Массандре

Зображення користувача BagiraDove.
  • Атрибуты:
    • Фонарь,
    • Специальное снаряжение
  • Теги:
    • Грот,
    • Природні об'єкти

Оцінка: +1 / 1 учасник / 0 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКрим Автономна РеспублікаМасандра
Опис

Грот Воронцова (Массандровский грот) — образовался после одного из землетрясений из нагромождения больших валунов. Своды — тоже из камней, застрявших между другими.

      Общие сведения

      Грот находится северо-западнее Массандровского дворца. Образовался после землетрясения хаотично из огромных камней, упавших со скал, между которыми имеются пустоты в виде гротов и пещер. Массандровский грот небольшой, но внутри очень темный. В дореволюционной России это был один из самых посещаемых объектов Крыма.

      В 1881 году по указанию князя Семена Михайловича Воронцова (сына М. С. Воронцова) было начато строительство Массандровского дворца, а в гроте прорублены ступени. В 1882 году после смерти князя дворец и парк были выкуплены Александром III.

      В гроте на камне вырезан крест. Крест был высечен в память о явлении на этом месте Александру III духа иеромонаха Матфея. Он предсказал гибель Александру III в железнодорожной катастрофе под Харьковом и обещал молитвами отвести беду. И действительно авария случилась у станции Борки, но царская семья осталась жива. В честь этого события Александр III велел в Массандровском гроте высечь крест, устроить площадку и каменные сидения, так как здесь, по легенде, была могила святого Матвея, переведенного в Ялту из Константинопольского монастыря в 1395 году. После этого в грот часто приходила молиться императрица Мария Федоровна.

      Легенды

      По одной легенде под камнями и скалами находится до сих пор не найденная одна из крупнейших Крымских пещер, к которой можно попасть через Массандровский грот.

      По другой — грот представляет собой заброшенный средневековый монастырь.

 источник     

Вид с вершины грота.

Як дістатися до точки: 
Идти к Массандровскому дворцу по основной дороге. Не доходя 30 метров до ворот свернуть налево под газовую трубу на тропинку. По ней доходим до бетонных столбов — остатков забора с кое-где сохранившейся колючей проволокой. Выходим за территорию парка и поднимаемся по тропинке на асфальтовую дорогу у ворот. Дорога соединяет первый километр Романовского шоссе и дворец. Продолжаем движение в прежнем направлении. Метров через 30 тропинка свернёт направо и мы увидим небольшую полянку и навал из глыб. Грот — вправо немного и вниз. Внутри грота на развилке влево.
Звіти
Зображення користувача VoloksboR.
1 Фото
VoloksboR
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку