Малые ГЭС Украины. Бабушка гидроэнергетики.

Аватар пользователя master89
  • Теги:
    • ГЭС,
    • Техногенные объекты

Оценка: +13 / 3 участники / 0 рекомендации / (+0) (-0) качество

  • УкраинаХерсонская областьВелика Олександрівка
Описание

Почему Великоалександровская ГЭС бабушка гидроэнергетики? Да потому, что очень старая, открылась за 5 лет до знаменитого ДнепроГЭСа. Старше только Александровская ГЭС в Вознесенске Николаевской области, но она сейчас входит в комплекс Ташлыкской ГАЭС.

Для последующего развития сельского и промышленного производства в Великой Александровке и в районе Херсонский окружной исполнительный комитет 13 октября 1926 года принял постановление о строительстве гидроэлектростанции на реке Ингул. Это одна из первых в Украине ГЭС, построенная в 1928 году по плану ГОЭЛРО. Предусматривалось построить дамбу, поднять к 4-ым метрам воду и оросить 500 гектаров засушливых земель, кроме того построить железобетонный мост с шлюзами.7 ноября 1927 года в день празднования 10-и годовщины Октября состоялась торжественная церемония закладки первого камня ГЭС. И заработала на нефти временная электростанция, которая дала ток для 200 домов строителей. Заговорил первый громкоговоритель. На сооружение ГЭС было выделено 250 тысяч карбованцев. В 1928 году ГЭС стала работать. Две гидротурбины мощностью 135 киловатт дали первый ток.Живой свидетель строительства Евдокия Васильевна Соромля роассказала, что Великоалександровская гидроэлектростанция была объявлена ударной стройкой. Председателем райисполкома на то время был Греус, инженер-строитель Маевский. Дружно взялись трудящиеся района за сооружение станции, им помогали студенты Одесского мелиоративного института. Райком КП(б) В и робитком профсоюза „Строитель” проводили среди строителей большую массово-политическую работу. Работали кружки ликбеза, оборонные и спортивные общества, библиотека.
В 1927-1928 гг. для строительства гидроэлектростанции и новой дамбы использовали камень от старой дамбы и водяной мельницы. Теперь можно было двигаться через Ингулец автомобилям и тракторам грузоподъемностью 8 тонн. Весной во время паводков мост заливала вода, а в отдельные годы вода подималась к селу. Тогда на станцию Белая Криница приходилось добираться аж через Давидов Брод.
В январе в 1985 г. Запорожское мостостроительное управление-5 начало сооружение нового моста через Ингулец. И его строительство завершилось 1987 года. Длина моста – 108 м, грузоподъемность – 80 тонн, движение автомашин – двустороннее.
Из описания Великой Александровки в Большой советской энциклопедии

Во время войны электростанция была разрушена, затем вросстановлена и проработала еще несколько лет. С появлением энергетических гигантов поблизости - Криворожской и Запорожской ТЭС, смысл в ней практически отпал и ее не стали ремонтировать. Хотя в 1970-е годы воды в Ингульце стало больше с постройкой канала, перебрасывающего воду из Днепра в Ингулец для водоснабжения Кривого Рога.

Сейчас ищут средства для восстановления электростанции.

risunok1.jpg

ges2.jpg  ges3.jpg

ges4.jpg

Как добраться к точке: 
Можна залізницею до станції Біла Криниця, для автомобилистів є траса з Нововоронцовки та з Берислава.
Отчёты
Аватар пользователя MEG_1978
10 Фото
MEG_1978
Аватар пользователя valka1000
3 Фото
valka1000
Аватар пользователя dombrovskii_a
5 Фото
dombrovskii_a
0
Ваша оценка: Нет

Комментарии

Аватар пользователя MEG_1978

У 1928 році у селищі Велика

У 1928 році у селищі Велика Олександрівка на річці Інгулець було засновано першу на півдні України гідроелектростанцію малої потужності, яку з березня 1939 року очолив мій дід Маловічко Андрій Григорович. На посаді директора гідроелектростанції він пропрацював до серпня 1941 року. 

17 серпня 1941 року в числі 2668 великоолександрівців мій дід пішов на фронт захищати Батьківщину. А вже 28 серпня гітлерівці зайняли Велику Олександрівку. 

Наказом Народного Комісара Оборони СРСР від 1941 року №64/пз мій дід отримав звання молодший політрук та направлений для проходження служби на посаду політрука мотострілецької роти 664 мотострілецького полку 264 мотострілецької дивізії 9 Армії Південно-Західного фронту.

22 вересня 1941 року під час бою в місті Каховка він був контужений та направлений до евакогоспіталю №4106 м. Орджонікідзе Ташкентської області.

Через декілька днів в боях під селищем Чорнянка Херсонської області дивізія була майже повністю знищена та розформована. Рештки дивізії у складі 9 Армії були перепідпорядковані Південному фронту. 

Після госпіталю 1 грудня 1941 року молодший політрук Маловічко А.Г. був направлений для подальшого проходження служби до 44 мотострілецького полку 25 мотострілецької дивізії Ленінградського фронту.

29 грудня  1941 року в бою під станцією Кіріши Ленінградської області мій дід отримав тяжке поранення в ногу та був направлений до евакогоспіталю №3147 м. Молотов (нині Перм).

Поранення мало свої наслідки і після тривалого лікування молодший політрук Маловічко А.Г.  на фронт вже не повернувся.

8 липня 1942 року він був звільнений з військової служби у запас через інвалідність та залишився у м. Молотов працювати у Міськпромсоюзі на посаді заввиробництвом до квітня 1944 року. 

У квітні 1944 року молодший політрук запасу Маловічко Андрій Григорович повертається у рідне селище Велика Олександрівка, де відновлюється на посаді директора Великоолександрівської гідроелектростанції, з якої пішов на фронт. Після окупації селища гітлерівцями гідравлічна частина електростанції знищена, тому  він з односельцями приступає до переведення генераторів на дизельне пальне і вже наприкінці 1944 року електростанція запрацювала як теплова та дала світло селянам, які повернулися для відновлення зруйнованих домівок.

Електростанція пропрацювала до 1958 року.

На теперішній час у приміщенні колишньої електростанції розташована дитяча спортивна школа.

А кілька років тому за підтримки іноземних інвесторів ГЕС відновлена та продовжує виробляти електроенергію.

Доречі. на старому металевому мосту збереглися штампи з орлом та свастикою, а також написи на німецькій мові. Ми дітьми ходили дивитися на них.

Аватар пользователя v.kyrovsky

Первомайская ГЭС

Первомайская ГЭС (Николаевская область) 

В апреле 1925 года делегаты VI окружного съезда Советов заложили на берегу Южного Буга гидроэлектростанцию мощностью 1200 кВт. В свое время это была самая мощная на Украине и первая на Южном Буге.

Вернуться к началу