Памятник сотрудникам и студентам Киевского политехнического института, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Зображення користувача Aleksis.
  • Теги:
    • Памятник воинам 1939-1945,
    • Пам'ятники

Оцінка: +15 / 3 учасники / 2 рекомендації / (+0) (-0) якість

  • УкраїнаКиївська областьКиїв
Опис

   Памятник сотрудникам и студентам политехнического института — монумент в честь преподавателей, сотрудников и студентов Киевского политехнического института, погибших в годы Великой Отечественной войны  установлен на проспекте Победы № 37 возле входа в институтский парк.  

   Монумент боевой славы, открытый 3 ноября 1967 года. Авторы — скульпторы Г. Морозова, А. Суровцев, арх. Е. Вересов. Высота стелы — лицевая сторона — 4,87 м, тыльная — 2, 95 м, размеры в плане 1,62×6,7×0,65×8,85×1,04 м.

   Памятник — стела из монолитного тонированного бетона в виде неправильного вытянутого пятиугольника. На лицевой стороне стелы горельеф с двумя скульптурами в полный рост. Слева — солдат с автоматом в опущенной правой руке и флагом в поднятой левой, полотнище которого образует верхний край торца. Справа — девушка, которая сжимает ремень заброшенной за плечо винтовки. Развивающийся подол платья и отброшенная в сторону левая рука создают активный динамичный ритм линий и форм, который продолжается строками надписей на соседней грани. Несмотря на ограниченные возможности материала, фигуры отличаются реалистичной убедительностью в проработке формы и воспроизведении бытовых деталей и эмоциональностью. Скульптурная и прилегающая к ней грань вместе образуют фасадную сторону композиции, ее динамичная устремленность вперед достигается вследствие разности высот лицевой и тыльной граней. На фасадной продольной стороне наложен бронзовый орден Великой Отечественной войны и посвятительная надпись бронзовыми буквами: «Мужнім, самовідданим, непереможним» («Мужественным, самоотверженным, непобедимым» ), «Студентам, викладачам, працівникам Київського ордена Леніна Політехнічного інституту, які віддали життя за Радянську Батьківщину в боях Великої Вітчизняної війни 1941—1945» («Студентам, преподавателям, сотрудникам Киевского ордена Ленина Политехнического института, которые отдали жизнь за Советскую Родину в боях Великой Отечественной войны 1941-1945» ). На тыльной — слова поэта А.С.Малышко: «Хто за свободу вийшов проти смерті, тому немає смерті на землі» («Кто за свободу вышел против смерти, тому нет смepти на земле»).

Источник: 

 

Звіти
Зображення користувача olanko.
1 Фото
olanko
Зображення користувача butilkavodi.
3 Фото
butilkavodi
Зображення користувача Хорт.
1 Фото
Хорт
0
Ваш голос: Ні

Повернутися до початку