Перевал Медвежий крест

MagDi's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Препятствия и опасности
  • Теги:
    • Перевал,
    • Natural objects,
    • Панорамный вид на местность

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • GeorgiaMtskheta-Mtianeti regionШатили (Душетский)
Description

Дорога в Шатили, северную столицу Хевсуретии, начинается от водохранилища Жинвали, она не проста, но очень живописна.

За Хахмати постепенно исчезает лес, дорога начинает серпантином ползти вверх на перевал.  Природа, конечно, захватывает дух! Высоченные водопады, крутые скалы и ни одного человека! Последние 20-30 км до перевала жилья вообще нет. И дороги тоже! Горный грунтовый серпантин! Перевал называется Медвежий Крест (2700 м) и является не чем иным, как перевалом Главного Кавказского Хребта.

Иными словами, Дальняя Хевсуретия - это уже Северный Кавказ. Из Чечни туда попасть проще, чем из Грузии, но вот только граница мешает. Эта дорога закрывается уже в начале сентября и открывается в конце мая, всё остальное время местность отрезана от остального мира. Единственное сообщение – это вертолёт, который летает к пограничникам.

Подъем труден и съедает много времени, зато сверху, с перевала, можно увидеть и всю Нижнюю Хевсуретию и почти всю Дальнюю в Аргунском ущелье. Еще две Хевсуретии — Ардоти и Архото прячутся за хребтами.

Большую часть пути приходиться преодолевать почти на ощупь, со средней скоростью около 20 км/ч. Об асфальте можно забыть, его уже давно смыло, а кое-где не было никогда. Места оползней засыпаны крупным булыжником, на дороге то и дело видны следы свежих камнепадов, глубокая и сырая колеистая грунтовка на перевале сильно размыта, и часто приходится проезжать буквально в 30 см от бездонного обрыва. Вот где рулит полный привод и пониженная передача! Главное, чтобы не пошёл непредсказуемый здесь ливень, а то можно оказаться вообще отрезанным от цивилизации. Мобильной связи здесь нет, а встречный транспорт может не встретиться вовсе.

На перевале установлена стела с колоколом и памятный камень. С перевала открывается фантастическая панорама гор, ярко и контрастно подсвеченных солнцем. Горные гряды кажутся нарисованными на гигантских холстах. Свет льётся на них фантастическими лучами. Кажется, прямо сейчас раздастся глас Божий… Здесь с трудом дышится разряжённым холодным воздухом… Да, только ради этого стоит преодолеть все трудности путешествия.

Источник: Сайт "Бродяга"

0
Your rating: None

Back to top