Манглисский Сион

MagDi's picture
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Монастырь,
    • Religious architecture

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • GeorgiaKvemo Kartli regionМанглиси посёлок (Тетрицкаройский)
Description

Манглиси (მანგლისი) - небольшой городок на важной трасе Тбилиси-Ахалцихе в 63 километрах до Тбилиси. Расположен на симпатичных склонах Триалетского хребта на высоте 1204 метра над уровнем моря, очень популярен как место летнего проживания.

Манглиси - один из древних грузинских городов, в IV веке входил в состав княжества Картли, его посещала еще Святая Нина. Неподалёку от Манглиси в 1121 году произошла Дидгорская битва, в этой битве грузинские войска одержали победу над турецкими захватчиками.

В Манглиси умеренный мягкий климат: почти отсутствуют ветра, большое количество солнечных дней, среднегодовая температура +8,7°С, средняя летняя температура + 18,4. Здесь был организован горноклиматический курорт, в 1953 году имелись несколько санаториев.

В Манглиси долгое время жил Евгений Артемидзе, участник и руководитель грузинского восстания на острове Тексель (апрель-май 1945). Сохранился его дом (некоторые местные могут показать) где вроде бы имеется частный музей. Е. Артемидзе умер в июне 2010 года, на кладбище есть хорошо заметный обелиск.

На западной окраине городка находится старинный храм Манглисский Сион (Успенский собор).

Это кафедральный храм, оригинальный по архитектуре и довольно выразительный. Действующий. По сведениям летописей построен в IV веке при царе Мириане. Он стал вторым собором, построенным в Грузии. В течение долгого времени в соборе хранился гвоздь Господень. Древнейшие части храма относятся к VII веку.

В 1002 году здание было основательно перестроено: вся восточная часть, притворы и вся облицовка стен с разнообразными резными украшениями, датирующимися XI веком. Этого же времени оставшаяся в куполе стенопись. В 1852 году храм отремонтировали, а стены внутри оштукатурили.


Источники: Сайт "Грузия для всех", Википедия. Манглиси 

0
Your rating: None

Back to top