Зарзма

MagDi's picture
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Церковь,
    • Religious architecture

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • GeorgiaSamtskhe-Javakheti regionЗарзма (Адигенский)
Description

Зарзма (ზარზმა) - это такой поселок в Адигенском районе, но в последнее время под Зарзмой часто понимают находящийся в поселке Преображенский монастырь. Это один из древних и оригинальных монастырей Джавахетии. Его не надо особенно искать, он хорошо виден со всех окрестностей и с трассы.

 

Сейчас монастырь представляет собой несколько зданий: храм купольного типа, звонница и еще несколько хозяйственных помещений. В прошлом еще были построены кельи и большая трапезная, но их уже нет.

Монастырь был основан во время существования царства Тао-Кларджети. Основателем был Серапион, известный твкак Серапион Зарзмский (VIII или IX век, точнее не известно). Князь Георгий Чорчанели подарил монастырю землю, первый храм построил архитектор Горбнели, но она не сохранилась. Сегодня мало известно о внешнем виде монастыря в ранние эпохи его существования. Самый старый кусок - это арка звонницы, на которой сохранилась надпись X века.

В современном виде монастырь построен в XIV веке. Звонница сейчас считается одной из самых больших в Грузии и как бы одной из самых оригинальных, конкурируя со звонницей монастыря Гударехи. В 1577 году звонницу слегка перестроили и превратили в церковь. Через несколько лет пришли турки, монастырь был заброшен и оставался в таком виде около 300 лет. В начале XX века, уже при Российской Империи, его восстановили и отремонтировали, о чем существует соответствующая надпись.

Фотографировать Зарзму сложно. Если стоять на площади поселка, то звонница заслоняет храм. С других сторон храм вообще плохо видно. Остается только подниматься куда-нибудь повыше на гору и фотографировать оттуда.

Монастырь Зарзма - последняя архитектурная древность на пути из Ахалцихе на запад (по трансаджарской дороге). За селом Зарзма начинается глухая горная трасса.


Источник: Сайт "Грузия для всех"

0
Your rating: None

Back to top