Стела Высоцкому в г.Мариуполь

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Monuments

Mark: +19 / 4 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Description

Стела Высоцкому в г.Мариуполь.

Демонтированная стела Высоцкому работы Харабета, после многочисленных протестов местной творческой интеллигенции, была переустановлена на площадь Ленинского комсомола, при этом прежняя надпись «о любви Мариуполя», почему то исчезла и была заменена на отрывок из стихотворения поэта. Претерпел изменений и внешний вид постамента стелы. Мариуполь стал единственным городом в мире, где установлены сразу два памятника этому выдающемуся поэту.

Первый памятник в честь 60-летия поэта, музыканта и актёра Владимира Семёновича Высоцкого был открыт в Мариуполе у Дома Связи 20 января 1998 года. Авторы памятника — Е.В.Харабет и Ю.И.Балдин. Это был первый памятник Высоцкому, установленный в Украине и СНГ.

 На памятника висел круглый бронзовый медальон с барельефом Высоцкого, над барельефом – стилизованное изображение театрального занавеса, шпага (намек на одну из самых ярких ролей Высоцкого – принца Гамлета), волчья и две конские морды (популярные песни «Охота на волков» и «Кони привередливые»). Также первоначально на постаменте была надпись «Мариуполь не дарит свою любовь случайным людям». Профиль был выполнен из бронзы, стела высечена из чёрного гранита в виде факела. На открытии памятника присутствовали Валерий Золотухин, Семён Фарада, Виталий Шаповалов, Юрий Любимов. Также 25 января 1998 года на здании дворца культуры «Искра» была установлена мемориальная доска, в честь того, что на его сцене 16 марта 1973 года было выступление Высоцкого.

источник текста

Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
Granit's picture
1 photos
Granit
GoldAngel's picture
1 photos
GoldAngel
SLA's picture
1 photos
SLA
0
Your rating: None

Comments

Aleksis's picture

Теперь в Мариуполе два

Теперь в Мариуполе два памятника В.С.Высоцкому, не считая, мемориальной доски, чего нет ни в одном городе на постсоветском пространстве.

Back to top