Крымская атомная электростанция

Soldier_of_Fortune's picture
  • Теги:
    • АЭС,
    • Technogenic objects

Mark: +23 / 5 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaЩолкіне
Description

  Строительство Крымской атомной станции было запланировано еще 1968 году, тогда же проводились первые исследования. АЭС по планам должна была обеспечивать электроэнергией весь Крымский полуостров. Возведение станции началось в 1975 году. На строительство ушло огромное количество советских денег. Специально для обслуживания АЭС, параллельно был основан город-спутник Щелкино, рассчитаный на 20 000 жителей. Когда до запуска оставалось около полугода, в 1989 г. строительство решили прекратить. На это повлияло сразу несколько факторов, в первую очередь, начинавший распад Советского Союза, а помимо этого - катастрофа в Чернобыле 86 года, многочисленные протесты экологов и жителей Крыма.

Имелись планы использовать недостроенную АЭС в качестве учебного центра для подготовки диспетчеров атомных станций, рассматривались возможности передачи ее различным ведомствам. Но спустя некоторое временя стало ясно, что денег на какое-либо строительство больше не будет. И станцию забросили.

Но не на долго. В конструкциях, никогда не запускавшейся и уже постепенно разрушающейся АЭС, начали организовывать дискотеки, небезызвестный фестиваль КаZантип зародился именно здесь.

Позже правительство продало по частям имущество АЭС частным компаниям. В настоящий момент большая часть металлоконструкций главного блока спилена на металлолом, но тем не менее, осталось еще не мало интересного. Станция доступна для посещения по договоренности с охранниками, за определенную плату.

Источник инфо. 

How to get to the point: 
от г. Щелкино
Reports
Vikont's picture
1 photos
Vikont
Vikont's picture
1 photos
Vikont
Кельтика's picture
1 photos
Кельтика
MisterioN's picture
5 photos
MisterioN
SLA's picture
1 photos
SLA
nob's picture
1 photos
nob
0
Your rating: None

Back to top