Храм святителя Николая Чудотворца в Макеевке (пос."Ханжонково")

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Religious architecture,
    • Православный храм,
    • Церковь

Mark: +5 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionМакіївка
Description

Храм святителя Николая Чудотворца впервые был построен ( согласно ведомости о церкви, на рудниках Франко-Русского общества Таганрогского округа, Макеевского благочиния, области войска Донского за 1911 год) в 1901-1904гг.


«1. Молитвенный дом был переустроен из жилого здания в 1901 году на средства конторы рудника, освящен он в 1904 году 18 июля.
2. Молитвенный дом каменный, все здание крыто листовым железом, по числу прихожан тесное. Колокольня при молитвенном доме деревянная.
3. Престол в нем один - во имя Святителя и Чудотворца Николая, празднуемый 6 декабря (по ст. стилю)».
В пункте 20 читаем: «С 1894 года при молитвенном доме существует церковно-приходская школа, открытая попечением бывшего священника Донской епархии Андрея Иванова. Школа эта помещается в здании, построенном конторою рудника. В прошлом году выбыло из нее 15 учеников, а в настоящем находится 205 учеников, в том числе 95 девочек».
Молитвенный дом разрушен в 50-е годы. Вновь возродился в 1988 году.
В 1988 году отец Михаил Чайкин (ныне настоятель Свято-Николаевского храма в поселке Ясиновка), получает благословение Епископа Одесского и Херсонского Сергия, управляющего Донецкой и Луганской епархиями на благоустройство в поселке Ханжонково храма.
Отец Михаил собирает православную общину, снимает небольшой частный дом в районе поселка, именуемого Минводы. И потянулись к домику люди, соскучившиеся за 30 лет по церковному пению, благоуханию ладана, дрожащему пламени свечей и как бы неподвижному, застывшему в глубоком молчании пламени лампад.
Община росла. Потому что «спасение человека совершалось и будет совершаться во все времена только верой и только в Церкви. Во все времена проказа греха — семени смерти, поразившая весь род человеческий, врачуется, исцеляется только там Спасителем Богом». (Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)).
Батюшка Михаил понимает, что нужно большее помещение. И решил он добиться у городских властей под храм здание церковно-приходской школы, той самой, что была при молитвенном доме.
Когда на поселке построили новое, типовое здание школы, в помещении церковно-приходской школы оставили спортивный зал. Но оно уже было в аварийном состоянии. И учитель физкультуры каждый раз, проводя занятия, посматривал на потолок: как бы не упал!
Отцу Михаилу Чайкину удалось убедить чиновников, и в 1989 году община, засучив рукава, начинает реконструкцию здания под храм. Его главные помощники — прихожане - Геннадий Ивлев, по представлению отца Михаила был рукоположен во диаконы, ныне настоятель Свято-Ольгинского храма; Николай Самбурский — ныне клирик Свято-Казанского храма; Виталий Селиванов — сейчас настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного; Игорь Гаврилюк - настоятель Свято-Введенского храма.
Помогали и дети воскресной школы: Евгений Пейков, Евгений Подгорный, Андрей Панин и другие (сегодня это священники Донецкой епархии).
6 лет отдаёт батюшка Михаил Чайкин благоустройству храма.
В 1994 году приходит настоятелем отец Владимир Нелюбов (ныне архимандрит Панкратий (Нелюбов), благочинный Макеевского округа, настоятель Свято-Казанского храма).


Служили здесь Иоанн Сомалевич, Виталий Селиванов, Александр Решетняк, Пётр Устименко, Виталий Бакун, Сергий Сомалевич. Каждый вносил свою лепту в благоустройство храма. Отцу Василию Кондратюку (ныне настоятель Свято-Преображенского храма) удалось возвести колокольню. Четыре колокола весом 720 кг, отлитые в литейном цехе Донецкого металлургического завода, освещённые настоятелем в сослужении отца Федора Гацуляка и отца Николая Захарченко, прозвучали над посёлком 5 октября 2006 года.
С тех пор
Звенят колокола, несут благую весть,
И рвётся к облакам их радостная песнь.
Звенят колокола, кружит осенний лист,
И шелест их, и звон — всё это — жизнь.

Источник текста и фото (затем нажать "Благовест", затем "Храмы города").

How to get to the point: 
Церковь находится в поселке "Ханжонково"на пересечении улиц Корниенко и Садовского.
Reports
Aleksis's picture
2 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top