Харьковский зоопарк

Tan-Tol's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации,
    • Плата за вход,
    • Особенности кеша,
    • Рекомендуется с детьми,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Infrastructure,
    • Зоопарк

Mark: +32 / 7 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionХАРКІВ
Description

Источник 1, Источник 2

 10 сентября 2011 года Харьковский зоопарк отпраздновал свое 116-летие!!!

 

Харьковский зоопарк— государственный зоологический парк, старейший на Украине, третий по возрасту в Российской империи, двадцатый в мире. Был открыт в 1895 году, для посетителей в 1903 году.

 

История
До революции
История создания зоопарка начинается с 90-х годов XIX столетия, когда по инициативе профессора Александра Федоровича Брандта в городе была предпринята попытка организовать «акварий».

 Александр Федорович Брандт


Весной 1890 года при кафедре зоологии Харьковского университета был создан комитет по учреждению «аквария», куда вошли ученые и общественные деятели города. Ходатайство комитета рассматривалось в Санкт-Петербурге. Правительство утвердило устав Харьковского публичного «аквария». В §2 Устава говорилось, что «акварий служит для распространения в среде публики и учащихся сведений о морских и пресноводных животных и об искусственном разведении рыб». На открытие «аквария» ушло очень много времени. Только в 1896 году этот вопрос был положительно решен.
Постановление Харьковской Городской Думы от 27 июня 1896 года: «Большинством против шести голосов Дума постановила: отвести в использование Харьковского общества акклиматизации под устройство рыбоводни и аквариума места в городском Николаевском парке».
Датой основания Харьковского зоологического сада принято считать 1896 год, когда на площади два гектара, арендованной у Университетского сада, была организована выставка домашних животных и птиц.
Позднее экспозиция пополнялась дикими животными, которых доставляли в Харьков жители окрестных сёл. Затем на территории выставки была создана «шелководня» и расположилась пасека пчеловодческого общества.
В 1906 году, как сообщали «Харьковские губернские ведомости», закончилось сооружение и оборудование главного корпуса аквариума, устроенного в Университетском саду (на территории, занимаемой птичником).

 

Старая открытка


В 1911 году Южно-Русское Общество акклиматизации решило устроить в Харькове зоосад, подобный московскому. На средства Общества были построены зимние помещения и летние вольеры, закупались дикие животные и птицы, часть которых прибыла из заповедника Аскания-Нова.
До революции зоопарк содержался на деньги Общества акклиматизации и Харьковской городской думы. Но выделяемых денег катастрофически не хватало.
Члены Общества акклиматизации обратились через газету «Южный край» к общественности с просьбой пожертвовать зоосаду хотя бы по пять рублей с человека, обещая объявить благодетеля пожизненным членом Общества.
При Советской власти

Во время Гражданской войны зоосад был разорён.
В 1921 году зоосад начали восстанавливать — ремонтировались постройки и вольеры, высаживались декоративные, медоносные, лекарственные и технические растения, восстанавливалась экспозиция животных.
В мае 1922 года столичный Харьковский зоо-, чаще называвшийся уже -парк, был опять открыт для посетителей. Входной билет стоил сто тысяч рублей совзнаками по курсу весны 1922 года. Все вырученные деньги шли на пополнение и расширение коллекции и благоустройство зоопарка.
К 1930-м годам территория зоопарка составляла 22 гектара, как и сейчас.
В 1928 году из Веймарской Германии в Харьков прибыл целый железнодорожный эшелон с животными, среди которых были лев, леопард, лама, кенгуру, мангусты, обезьяны, попугаи, белощёкие казарки и многие другие.
Из Закавказья доставили лебедей, пеликанов и ещё около ста видов водоплавающей птицы.
В овраге построили пруд площадью 2400 квадратных метров для гусей, лебедей, фламинго и прочей водоплавающий живности.
В 1930-х в зоопарке построили «горную вольеру» — озеленённый участок с искусственными горками, где в условиях наиболее приближенных к природным, жили туры, джейраны, муфлоны.
Были построены слоновник, обезьянник, птичник, загоны для копытных.
Перед войной в зоопарке насчитывалось свыше пяти тысяч животных. C 1920-х до 1942 бессменным директором зоопарка был Н. П. Эвальд.
Великая Отечественная война
Немецкие войска захватили Харьков 23-24 октября 1941 года.
Животные сильно страдали от бомбёжек, от голода, а перед вступлением фашистов в город были открыты некоторые вольеры.
Директора зоопарка Николая Петровича Эвальда вызвали к представителю управления заповедниками, зоопарками и зоосадами Совнаркома Украины и предложили остаться в оккупированном Харькове, чтобы попытаться сохранить животных. Эвальд согласился, попросив, чтобы зоопарку на первое время дали некоторый запас кормов.
С декабря 1941 зоопарковые обезьяны жили в разрушенном здании Госпрома. Три макаки-резуса чем-то питались и не попадались на глаза немцам почти два года, и единственные из обезьян пережили оккупацию.
В ноябре-декабре 1941 года на улице Сумской в подъезде многоэтажного жилого дома, держа голову между лестничными пролётами, пытался греться в неотапливаемом доме зоопарковый жираф, которого жители, сами голодные, кормили чем могли. Впоследствии жирафа застрелил немецкий солдат.
На 1 января 1942 года в зоопарке оставались ламы, гиены, бурые и белые медведи, динго, морские свинки, дикие кабаны, нанду, эму, попугаи, фазаны золотой и кавказский, олени, лани, верблюды, зебу, пони, ослы, канарейки, кролики и куры, которых разводили на продажу.
Часть оставшихся животных немцы в середине августа 1943 года, после своего поражения под Белгородом, застрелили, как на охоте. Часть животных погибла от голода, поскольку их не кормили.
Помимо исчезновения фауны, немцы нанесли огромный ущерб постройкам зоопарка.
На момент освобождения, 23 августа 1943 года, в зоопарке уцелело: четыре медведя, пять обезьян и один волк. Погибло более пяти тысяч животных.
Послевоенное восстановление
После освобождения Харькова в 1943 году восстанавливался зоопарк практически на пустом месте.
На пятый день после освобождения, 28 августа 1943 издан приказ № 1: «На основании постановления исполнительного комитета Харьковского городского Совета депутатов трудящихся зоопарк считать открытым с 29 августа 1943 года».
После восстановления капитальных строений и вольеров был построен двухэтажный аквариум, на первом этаже которого устроили антилопник.
Были построены зимние капитальные помещения для больших животных: львов, бегемотов, слонов.
В зоопарке и парке Шевченко заново посадили десятки тысяч деревьев и кустарников, построили четыре декоративных бассейна для водоплавающих птиц и летний бассейн для «золотых рыбок».
Конец советского периода
В Советском Союзе государство в 1980-х годах ежегодно выделяло из бюджета сотни тысяч рублей на содержание зоопарка и покупку новых животных, и в конце 1980-х зоопарк занял ведущее место в УССР.
В 1986 году Харьковский зоопарк предполагалось сильно расширить. В перспективных планах развития Харькова и генплане города зоопарку выделялись большие по площади территории — 120 га — в районе Лесопарка, между посёлком Жуковского и окружной дорогой, справа от Белгородского шоссе. Стоимость постройки нового зоопарка оценивалась в 70 миллионов советских рублей.
Но наступили времена «реформ», в результате которых в начале 1990-х во много раз снизилось количество посетителей (в благополучном 1990 году их было полтора миллиона, из которых половина дети), затем возникли проблемы с финансированием и питанием животных, их число несколько уменьшилось.
О расширении зоопарка речь уже не шла и не идёт.
С распадом Советского Союза в 1991 году начался период упадка, когда не могло быть какой-либо уверенности в перспективах зоопарка.
Многие животные зооколлекции к этому моменту состарились, а из-за появления новых границ и таможенных преград стало невозможным ни приобретение новых животных, ни обмен производителями между зоопарками разных республик бывшего Союза. Зоообъединение, которое было основным поставщиком экзотических животных для отечественных зоопарков, оказалось за границей. Недоступными стали и представители фауны России и стран Средней Азии.
Годом перелома стал 1995 - юбилейный для зоопарка. Столетие Харьковского зоопарка широко отмечалось общественностью города.
 1997 год отмечен заметным событием в жизни зоопарка - в ноябре прибыла большая партия животных из Николаевского зоопарка и Аскании-Нова. Кроме кабанов, оленей, бизонов и лам были привезена первая в истории зоопарка пара чистокровных лошадей Пржевальского.
В январе 2000 года зоопарк постигла тяжелая утрата – умер от старости азиатский слон Ассан.
Общими усилиями городских властями и ряда организаций была проведена полная реконструкция "дома слонов", благодаря которой помещение было благоустроено. Слоненок – самочка Тэнди - был приобретен на средства фонда пожертвований фирмы АВЭК и привезен из Одесского зоопарка транспортной организацией ДАНЗАС.

Самец Аун Нейн Лей поступил в зоопарк 25 апреля 2002 года в рамках программы европейских зоопарков по разведению исчезающих видов животных (ЕЕР), из Эмменского зоопарка, Голландия.
С 31 октября 2003 года в Харьковском зоопарке приступил к своим обязанностям новый директор - кандидат ветеринарных наук Алексей Яковлевич Григорьев.

Карта зоопарка

     Карта зоопарка

 


Летом зоопарк работает до 20-00.

 

Отделы и экспозиции

 Отдел ихтиологии
Аквариум

 

Отдел амфибий и рептилий
Террариум
Крокодилы и черепахи

 

Отдел птиц
Дом птиц
Большой и Малый пруды
Фазанарий
Павильон павлинов
Экспозиция "Розовые фламинго"
Вольер для пеликанов
Отдел хищных птиц
Павильон хищных птиц
Вольер балобанов
Совы в экспозиции Харьковского зоопарка

 

Отдел копытных млекопитающих и мозоленогих
Экспозиция "Южная Америка"
Вольер гривистых баранов и диких кабанов
Олений ряд
Вольеры верблюдов и лошадей Пржевальского
Дом травоядных
Вольер ланей
Вольер бизонов
Вольер винторoгих козлов
Вольер гаялов
Горный вольер (экспозиция лам)
Дом приматов
Отдел шимпанзе

 

Отдел хищных млекопитающих
Дом хищников
Павильон медведей
Павильон мелких хищников
Вольерный комплекс "Мангусты"
Вольер дикобразов
Вольерный комплекс для рысей
Вольер волков
Вольер койотов
Экспозиция "Енотовидные собаки"
Вольер выдр

 

Такими малыши были  в 2011 году.

 

Такими они стали в 2012 году.

Осторожно возле клеток с выдрами и енотами!!! Крысы в клетках!!!

 

Отдел слонов и бегемотов
Дом слонов
Бегемотник

Отдел прирученных животных
Дом Юннатов
Контактный зоопарк

 

How to get to the point: 
Адрес: ул. Сумская, 35. Находится в Нагорном районе, в саду Шевченко. Станции метро "Университет", "Госпром".
Reports
vv's picture
1 photos
vv
butilkavodi's picture
2 photos
butilkavodi
Orlan's picture
2 photos
Orlan
Granit's picture
1 photos
Granit
Alex1204's picture
1 photos
Alex1204
Fenix's picture
2 photos
Fenix
dombrovskii_a's picture
4 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Comments

butilkavodi's picture

Самый лучший

Самый лучший фото-путеводитель по зоопарку (особенно для тех, кто только собирается посетить его). Спасибо за спуски затвора аппарата!

Back to top