с.Баловка. Тайник

dombrovskii_a's picture
  • Атрибуты:
    • Контейнер преформа-21,
    • Особенности кеша,
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша
  • Состояние:
    • Действующий
  • Тип тайника:
    • Easy to find cache

Mark: +15 / 4 participants / 2 recommendations / (+2) (-0) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionБалівка
Description

с.Баловка. Тайник.

Тайник находится в сухом стволе дерева (см.фото). 

___________________________________________________________________________________

История села Баловка (Днепропетровский р-н) Днепропетровская область.

Баловка (укр. Балівка) — село, Баловский сельский совет, Днепропетровский район, Днепропетровская область, Украина.
Код КОАТУУ — 1221486801. Население по переписи 2001 года составляло 2777 человек.
Является административным центром Баловского сельского совета, в который не входят другие населённые пункты.
Село Баловка находится на левом берегу реки Орель (новое русло), выше по течению на расстоянии в 4 км расположено село Лобойковка (Петриковский район), ниже по течению на расстоянии в 1,5 км расположено село Партизанское. Около села несколько озёр — остатки старого русла реки Орель. Через село проходит автомобильная дорога Р-52. Рядом проходит железная дорога, станция Баловка в 3-х км.
Село основано в начале 19 века. Первоначальное название — Попово-Баловка. Название связано с фамилией владельца помещика Бала, а также с селом Поповка, которое находилось поблизости.
Попово-Баловка входила в Новомосковский уезд Екатеринославской губернии. В 1890 году открыта первая церковноприходская школа, в 1911 году — земская школа.
В 20—30-х годах 20 века во время коллективизации в СССР в Попово-Баловке созданы первые колхозы, которые в 1950 году объединены в совхоз «Победа».
В 1972 году построен дом культуры, а в 1978 новое двухэтажное помещение для школы.
В 1985 году село получило нынешнее название Баловка.
источник текста

В Попово-Баловко — восьмилетняя школа, в которой 18 учителей обучают 426 учащихся, дом культуры с залом на 400 мест, библиотека с фондом 3,2 тыс. книг, медицинский пункт, аптека, детский комбинат на 100 мест. Население обслуживают радиоузел, отделение связи, автоматическая телефонная станция, сберкасса, пять магазинов, столовая, кафе.
Первичная партийная организация объединяет 73 коммуниста, две комсомольские — 83 члена ВЛКСМ. Первая партийная ячейка в селе создана в 1922, комсомольская организация — в 1927 году.
За трудовые успехи 46 жителей села награждены орденами и медалями Союза ССР, из них орденом Октябрьской Революции — бригадир овощеводческой бригады М. В. Лисковская.
В период первой русской революции здесь состоялись выступления крестьян против помещиков. Выступления эти были подавлены войсками. Советская власть установлена в январе 1918 года.
В борьбе против немецко-фашистских захватчиков принимали участие 412 жителей села, из них 270 — погибли, 114— отмечены правительственными наградами. В период временной гитлеровской оккупации в Попово-Баловко действовала подпольная комсомольская организация «Винищувачi», возглавляемая В. С. Нежумирой. Патриоты распространяли листовки, прятали военнопленных, бежавших из лагерей, собирали оружие. Оккупанты арестовали членов организации и в ночь на 16 марта 1942 года на окраине села Петриковки расстреляли. После войны останки юных подпольщиков перевезены в Попово-Баловку и захоронены вблизи школы.
В 1956 году в селе установлен памятник в честь воинов-освободителей и воинов-односельчан, павших в годы Великой Отечественной войны. В центре Попово-Баловки в 1958 году воздвигнут памятник В. И. Ленину.
В поселке Заря живет Герой Социалистического Труда А. М. Скосар.
источник текста

 

Reports
Orlan's picture
1 photos
Orlan
Vikont's picture
1 photos
Vikont
Витек's picture
1 photos
Витек
Tan-Tol's picture
1 photos
Tan-Tol
0
Your rating: None

Back to top