Памятная доска Людвигу Годлевскому

Fenix's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Памятный знак,
    • Monuments

Mark: +14 / 4 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionБердянськ
Description

Людвиг Брониславович Годлевский (1891-1974) не был коренным бердянцем. Он родился в Киеве, и только с 1927 года его жизнь неразрывно была связана с нашим городом. Однако именно здесь в полной мере проявился талант этого удивительного человека и как врача-окулиста, и как одарённого художника. Дело в том, что во время учёбы с 1907 по 1911 год на медицинском факультете Киевского университета Святого Владимира Людвиг Брониславович одновременно «вольным слушателем» посещал Киевское художественное училище, постигая искусство живописи. Л.Б.Годлевский очень любил Бердянск, ставший для него родным, и в своих работах отражал жизнь города, его историю и красоту, за свою жизнь написал более 250 картин.

Людвиг Годлевский был не только блестящим врачом и талантливым художником, но и мужественным патриотом. Во время оккупации он, рискуя жизнью, спасал молодых людей от угона на принудительные работы в Германию. Будучи членом медицинской комиссии, Людвиг Брониславович разработал целую систему по созданию ложных диагнозов, свидетельствующих о наличии у кандидата признаков опасных болезней. Благодаря таким «диагнозам», многие молодые люди избежали отправки в Германию. Годлевский очень сильно рисковал, потому что такая деятельность фактически являлась саботажем оккупационным властям и наказывалась расстрелом.

В 2011 году к 120-летию со дня рождения Людвига Годлевского Бердянским краеведческим музем  была проведена  выставка его картин  и издан соответствующий  каталог.  В этот же период Бердянск посетила консул республики Польша в Украине  госпожа Анита Сташкевич.  Главной целью визита польского дипломата стало участие пани Сташкевич в торжественных мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения нашего земляка, поляка по происхождению, талантливого врача-офтальмолога, мужественного патриота и яркого, самобытного художника – Людвига Годлевского.

В завершение визита  Анита Сташкевич приянла  участие в открытии  мемориального ансамбля  Людвига Годлевского  на здании бывшего офтальмологического отделения бердянской городской  больницы. Сегодня здесь расположен один из  учебных корпусов медицинского коллежда, и это тоже символично,  ведь Годлевский много лет преподавал здесь офтальмологию.

Сам ансамбль представляет собой  мемориальную доску  и портрет Годлевского  с этюдником на фоне моря.

При создании  использовались материалы из источника 1 и  источника 2 .

Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
vv's picture
1 photos
vv
Кельтика's picture
1 photos
Кельтика
Granit's picture
1 photos
Granit
0
Your rating: None

Back to top