пгт.Кировское. Тайник

dombrovskii_a's picture
  • Атрибуты:
    • Контейнер преформа-21 (магнит),
    • Особенности кеша,
    • Исторический ,
    • Атрибуты кеша
  • Состояние:
    • Действующий
  • Тип тайника:
    • Easy to find cache

Mark: +14 / 4 participants / 2 recommendations / (+1) (-1) qualities

  • UkraineDnipropetrovsk regionОбухівка (Кіровське), Дніпровський р-н
Description

пгт.Кировское. Тайник.

Тайник примагничен с внутренней стороны металлической конструкции, ближе к углу (см.фото).

______________________________________________________________________________________________

История поселка Кировское (Обуховка).

I. "ХУТОР КАЗАКА ОБУХА"

Географические и климатические особенности местности Днепровско-Орельского междуречья обусловили ее заселенность уже в ранние исторические эпохи, со времен каменного века. На территории поселка исследованы несколько поселений эпохи бронзы, катакомбной и срубной культур (конец III - начало I тысячелетия до нашей эры). В эпоху бронзы на территории Днепропетровской области находился Приднепровский металлообрабатывающий центр, известный "высоким уровнем" металлургии того времени. Обуховка отмечена в специальной литературе еще и тем, что здесь во время археологических раскопок найдены два клада эпохи бронзы - серпы, кинжалы, топоры (начало 1 тыс. до н.э.).
На рубеже I и II тысячелетий нашей эры Днепр был главной водной магистралью знаменитого пути "Из варяг в греки". Река Орель служила границей между Русью и владениями половцев. Основным славянским населением на этой территории были племена уличей (угличей). Часть славянского населения проникла ниже по течению Днепра, например, долгое время, до XIII в., существовал славянский город в устье Самары, на Игренском полуострове. После нашествия монголо-татар эта местность несколько столетий оставалась малообжитой.
В казацкую эпоху происходит постепенное заселение Днепровско-Орельского междуречья. Соседнее с Обуховкой селение, Елизавето-Каменка (ныне в составе Днепропетровска), упоминается в источниках уже с 1700 года. Местность возле Нового Кодака на правом берегу Днепра и Елизавето-Каменки - на левом берегу - была оживленной, т.к. здесь находился перевоз через Днепр.
Официальная история не указывает времени возникновения поселка Обуховка. "История городов и сел УССР" (1969 и 1977 гг. издания) сообщает лаконично: "населенный пункт основан во второй половине XVIII века". Недостаток документальной информации всегда порождает слухи и предания. Неофициальная история, бытующие среди местных жителей поверья, относят корни Обуховки еще к середине XVII века. В местной прессе приводятся сведения, что первые упоминания о хуторе казака Обуха датируются 1648 годом. Легенда гласит, что во время перипетий Хмельниччины запорожские казаки успешно преодолевали степные пространства и встали лагерем на хуторе казака Обуха. Его владений они не тронули. В знак уважения. А другое имение - польского пана Яловского - разрушили (Дніпровська зоря. - 2003. - 31 жовтня). Конечно, сегодня вряд ли возможно подтвердить или опровергнуть эту информацию. Однако предположение о том, что свое название Обуховка получила от имени первого поселенца - заслуживает внимания. Ведь принято считать, что многие запорожские селения выросли из зимовников - хуторов и названы по имени основателей - Диевка, Сухачевка, Карнауховка, Гупаловка и другие.
Земли нынешней Обуховки в запорожское время принадлежали к Орельской, а затем и Протовчанской паланкам. Более подробных сведений о раннем периоде истории поселка мы не находим.
С образованием Екатеринославской губернии Обуховка оказалась в её Новомосковском уезде. В источниках сохранилось короткое упоминание о том, что в Обуховке, как и в других селах Новомосковского уезда, было распространено искусство настенной росписи. На проходившем сто лет назад, в 1905 году, XIII Всероссийском археологическом съезде в Екатеринославе ставился вопрос о сохранении образцов народного искусства. Копии настенных росписей, выполненных в Петриковке, Шульговке, Могилеве, Новых Кайдаках, Обуховке и других селениях, были сняты для Екатеринославского краевого музея и отдела этнографии Русского музея в Петербурге.

II. СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
В первые годы Советской власти Обуховка представляла собой довольно большое селение. "Описание населенных мест Екатеринославской губернии" на 1 января 1925 г. сообщает такие сведения о населении и хозяйстве Обуховки: хозяйств 1080, мужчин - 2487, женщин - 2759, обоего пола - 5246, мельниц ветряных - 32, маслобоек - 7, круповерток - 3, кузниц - 7. Из общественных учреждений были 2 школы соцвоса (социального воспитания) и 1 хата-читальня. Ежегодно здесь собирались две ярмарки: Николаевская (9 мая) и Казанская - 22 октября. Обуховка тогда входила в Елизавето-Каменский район.
Как и все селения, Обуховка пережила коллективизацию и голод начала 1930-х годов. В документе с интересным названием "Информационное сообщение о ходе коллективизации и ликвидации кулака по Днепропетровскому округу" (совершенно секретно, 15 марта 1930 г.) рассказывается об "искривлении партийной линии" при проведении раскулачивания: "обобществление" имущества, обыски, незаконные аресты. В Обуховке, например, изымались даже швейные машинки (в те времена считалось большой роскошью иметь такую машинку, особенно, фирмы "Зингер").
В 1938 году Обуховка получает и другое название - Кировское, - в честь трагически погибшего в 1934 году Сергея Кирова - одного из вождей большевистской партии и соратника И. Сталина. В Великой Отечественной войне участвовали 1400 жителей Кировского, из них 560 погибли, 430 человек награждены орденами и медалями.
После Великой Отечественной войны Кировское активно развивается и является уже поселком городского типа. Здесь размещалась центральная усадьба крупной Днепропетровской птицефабрики, а с 1974 г. - на базе второго отделения этой фабрики - крупное хозяйство - совхоз "Кировский". За вторую половину ХХ века в поселке появились дом культуры, библиотека, амбулатория, отделение связи, АТС, сберкасса, более 1200 новых жилых домов. В 1969 г. население Кировского составляло 9,2 тысячи, а в 1977 г. - 9,6 тысячи человек.
После Великой Отечественной войны Обуховка - Кировское стала постепенно включаться в орбиту Днепропетровска. Город перешагнул на левый берег в районе нынешнего Кайдакского моста, присоединил к себе "старожитные" селения Елизавето-Каменку и Ломовку, очередь оказалась за Обуховкой. Однако большая часть поселка Кировское до сих пор не входит в черту Днепропетровска, а остается подчиненной Днепропетровскому сельскому району.
Тогда же, во второй половине ХХ века, обозначилась "специализация" поселка, обусловленная природными богатствами орельского устья и географической близостью к промышленному мегаполису. С 1960 - 1970-х гг. в живописных уголках Обуховского леса в районе поселка Кировское развернулось активное строительство санаториев-профилакториев и баз отдыха, усилиями и на средства различных предприятий области. Кировское стало дачным районом, с ярко выраженными рекреационными функциями. Стоит ли говорить о том, что эти возможности еще не востребованы в полной мере?

III. НОВОЕ РУСЛО ОРЕЛИ
В РАЙОНЕ ОБУХОВКИ
Многие помнят грандиозный план "поворота сибирских рек", но не все знают, что в нашей области в 1960-х гг. осуществилась уникальная техническая операция подобного рода. Река Орель получила новое русло длиной 60 километров и теперь впадает в Днепр западнее Обуховки.
Река Орель в районе Обуховки (сайт gorod.dp.ua)
Почему же решили "потревожить" Орель? Как известно, в советскую эпоху был построен целый каскад водохранилищ и гидроэлектростанций на Днепре, Волге, других реках. Возник план строительства таких объектов и в районе Днепродзержинска. В 1964 г. была построена Днепродзержинская ГЭС "имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции". Образовалось обширное водохранилище в границах Полтавской, Кировоградской и Днепропетровской областей длиной 114, а шириной - 16 километров. Это водохранилище со всех сторон окружили защитные дамбы. Левая дамба и перекрыла старое русло Орели. Кроме того, если бы реке дали выход в водохранилище, ее вода переполнила бы его и залила бы обширные площади. ГЭС не была рассчитана на такую мощность водного потока. Поэтому воды Орели заблаговременно пустили по особому каналу. В результате, в низовье Орели создано искусственное устье длиной 61 километр (от села Могилев до пгт Кировское). Из-за этого река Орель теперь впадает в Днепр на 70 километров ниже старого устья.
Существует еще одна версия, согласно которой воды Орели в старину шли тем же путем, что и сейчас. Впоследствии река круто изменила свое русло, найдя себе более короткий выход к Днепру. И в 1960-е годы реку направили в прежнее русло, руководствуясь уже технологическими потребностями.
Как бы там ни было, для Днепропетровска и его жителей эта акция имела позитивное значение. К западу от города образовался рекреационный район, который по значению можно сравнить с Самарским бором в районе Новомосковска. В Обуховке находятся санатории-профилактории, гостиницы, дома отдыха. Здесь же находится и уникальный ландшафтный комплекс - Обуховские плавни.

IV. ПРИРОДНАЯ ЖЕМЧУЖИНА. ДНЕПРОВСКО-ОРЕЛЬСКИЙ ЗАПОВЕДНИК
Еще несколько десятилетий назад под охрану государства были взяты Обуховские плавни - обширный лесной массив на землях Кировского лесничества и днепровских островах - Каменистом, Свином и Длинном. Этому участку был дан статус "общезоологического заказника республиканского значения". Здесь на площади около 700 гектаров пойменные плавневые леса левобережья Днепра сочетаются с лугами и высокотравными болотами. В советское время в эти Обуховские леса часто выпускали животных, которые завозили на Днепропетровщину в целях акклиматизации.
Обуховские плавни (сайт gorod.dp.ua)
Когда-то весь берег Днепра в среднем течении был покрыт роскошными плавнями - низменностями, покрытыми древесной и травяной растительностью, которые в разных местах пересекались каналами, речками, протоками. Колыбель казачества Великий Луг представлял собой грандиозный участок плавней. Его место теперь заняло Каховское водохранилище, рукотворное "море". Подобная судьба постигла и другие участки днепровского побережья, не прошедшие испытания "индустриальной эпохой". Обуховские плавни остались уникальным уголком первозданной природы.
В 1990 году Обуховские плавни стали основой нового заповедника - Днепровско-Орельского - площадью 3766 гектаров. Это обширная низменность: заплавные леса, дубравы и луга, участки аборигенной растительности - ковыль, сон-трава, тюльпан, шелюга, черноклен. На этой территории растет 9 растений, занесенных в Красную книгу Украины, и 50 редких для Днепропетровщины. Здесь водится 31 вид млекопитающих - лоси, косули, олени, дикие кабаны, зайцы, встречаются ондатра, енотовидная собака, бобер, куница, горностай, барсук. Одних только птиц в заповеднике - 149 видов, рыб - более 30 видов.
Обуховские плавни представляют собой островок дикой природы посреди промышленной агломерации Днепропетровск - Днепродзержинск. Орель - самая чистая река в Приднепровье, а Приорелье - один из экологически стабильных районов - потому, что край этот почти не затронут индустриализацией. С каждым годом растет рекреационная нагрузка в районе Орельского устья. Основной вопрос на сегодня - как рационально сочетать рекреационные потребности жителей индустриального города и сохранение природного богатства Приднепровья. Благодаря сочетанию географических достоинств, удобного транспортного сообщения с городом и довольно развитой инфрастуктуры - Обуховка - идеальное место для развития туризма и сферы отдыха, гостиничного бизнеса.
Максим Кавун  источник текста

 

Reports
Rus-lend's picture
1 photos
Rus-lend
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
Витек's picture
1 photos
Витек
Vikont's picture
1 photos
Vikont
0
Your rating: None

Comments

Tan-Tol's picture

Замечательное описание! Есть

Замечательное описание! Есть все: и факты, и слухи, и домыслы. Молодец!!!

Back to top