Барельеф Ценковскому Л.С. на территории зооветакадемии

Fenix's picture

Mark: +9 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionМала Данилівка
Description

Ценковский  Лев Семенович — знаменитый  естествоиспытатель.

Л. С. Ценковский, поляк  по национальности, родился в семье очень бедной и малообразованной. Но мать его, хорошо понимая значение образования, сделала всё от неё зависящее, чтобы дать сыну хорошее образование.

Его докторскую диссертацию «О низших водорослях и инфузориях», посвящённую морфологии и истории развития различных микроскопических организмов  и т. д.) можно считать одним из первых по времени и классическим трудом в названной области. Уже в этом труде высказана мысль, что между растительным и животным мирами нет резкой границы, и что именно это и подтверждает организация исследованных форм. Последующие исследования Ценковского подтверждают это мнение, ставшее в настоящее время  аксиомой .

Его важнейшие исследования, посвящённые истории развития миксомицет (слизевых грибов) и монад, дали ему возможность сблизить тех и других. Весьма важно открытие Ценковского у водорослей, флагеллат, а впоследствии и у бактерий, пальмеллевидного состояния, то есть способности клеток выделять слизь  и образовывать слизевые колонии.

Много важных работ Ценковского посвящено низшим водорослям и грибам, относящимся к растительному царству, и амебам,  так что заслуги его в ботанике и в зоологии одинаково велики.

Последний период своей деятельности Ценковский посвятил тогда совсем новой отрасли знания — бактериологии. Он в высокой степени способствовал развитию практической бактериологии в России, в особенности им были усовершенствованы методы  прививки  сибирской язвы . Немецкий ботаник Юлиус Сакс  ( Julius Sachs) назвал его основателем научной бактериологии.

Сколь велика и значительна была научная деятельность знаменитого учёного, столь же высоки были и его душевные качества. Скромность, деликатность, доброта и гуманность были отличительными свойствами его характера. Во всех учебных заведениях, где он служил, он ставил преподавание ботаники на должную высоту, можно сказать, создавал научное преподавание ботаники, которого в то время, когда он начал свою деятельность, почти что не было. Очень многие из зоологов и ботаников России XIX—XX веков были прямыми или косвенными учениками (ученики учеников) Ценковского.

источник текста  1 и 2

How to get to the point: 
Барельеф находится возле морфологического напротив клинического корпуса Харьковской государственной зооветеринарной академии.
Reports
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
Tan-Tol's picture
2 photos
Tan-Tol
0
Your rating: None

Back to top