Свято-Николевская церковь в Дружковке

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Religious architecture,
    • Православный храм,
    • Церковь

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionДружківка
Description

Свято-Николаевская церковь в Дружковке сооружена в 1898-1900 гг.
Является памятником культуры национального значения.
В 2010 году Свято-Николаевский храм Дружковки отметил свое 110-летие. Он был построен Французско-Бельгийским Акционерным Обществом, владевшим Дружковским машиностроительным заводом. Церковь просуществовала 24 года. С приходом советской власти храм закрыли. Купола были сняты, а здание долгое время использовалось как клуб. В 1932 году в храме был устроен общепит, а в 1940 году — машинно-тракторная станция.
Во время войны здание церкви сильно пострадало от падавших рядом снарядов. Удивительно, но ни один из них не попал в храм. Прихожане видят в этом особое действие Промысла Божия и молитвенное заступление святого Николая Чудотворца. Уже в 1942 году Свято-Николаевская церковь была открыта, а к концу войны отреставрирована. Однако в 1962 году, во время хрущевских гонений, храм вновь закрывают. Долгое время его здание используется под кинотеатр, а в 1984 году с открытием в городе нового кинотеатра в многострадальном храме безбожники устраивают музей.
В знаменательный для православных христиан 1988 год, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси, верующие Дружковки обратились с письмом к М.С. Горбачеву с просьбой открыть храм. В этот же год было дано разрешение на открытие церкви. Первым её настоятелем стал протоиерей Владимир Туренко, ныне секретарь Горловской епархии. Его трудами было восстановлено сильно пострадавшее в годы гонений здание церкви.
В настоящее время в храме продолжаются восстановительные работы. Теперь ими руководит благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук. Летом этого года на колокольню Свято-Николаевского храма высотой 44 метра был установлен купол. Перед церковью сделано крыльцо из гранита. Рядом с храмом построено помещение для воскресной школы. Но планов у настоятеля и общины церкви еще много: новый иконостас и кровля, роспись храма, обустройство прилежащей территории — иными словами, возвращение храму его прежнего величия.

Источник текста 

Reports
Декабрь's picture
1 photos
Декабрь
0
Your rating: None

Back to top