Памятник тюленю-спасителю

MagDi's picture
  • Теги:
    • Памятный знак,
    • Monuments,
    • Скульптура животного

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationАрхангельская областьАрхангельск
Description

В Архангельске на набережной Северной Двины ко дню 65-летия Победы открыт памятник «Тюленю-спасителю».

Этот памятник «является одним из символов мужества горожан. Благодаря этому животному спасены тысячи жизней архангелогородцев и ленинградцев», - сказал мэр Архангельска.

В годы Великой Отечественной войны Архангельск по смертности от голода занимал второе место после блокадного Ленинграда. За годы войны от голода в городе умерли более 38 тысяч человек. По свидетельству ветеранов, суточная норма хлеба в военном Архангельске опускалась до 125 граммов - как в городе на Неве. Мясо и жир тюленей, которых добывали в Белом и Баренцевом морях, спасли от голодной смерти тысячи людей не только в Архангельске, но и блокадном Ленинграде, куда их доставляли по Дороге жизни через замерзшее Ладожское озеро.

Впервые идея установки памятника была высказана еще в 1946 году, а участники тех далеких событий, члены общественной организации «Дети, опаленные войной» довели идею до конца. Они обратились в мэрию с инициативой поставить памятник. Объявили сбор денежных средств среди горожан, а из муниципального бюджета было выделено более трех миллионов рублей на изготовление и установку памятника.

Скульптура тюленя  высотой около полутора метров и массой около 900 килограммов. Он находиться на постаменте из бело-серого гранита, который в свою очередь установили на черном основании. Светлый постамент символизирует льдину, темное основание – холодные арктические воды. При установке в подножие монумента заложена капсула с именами тех, кто словом и делом способствовал и помогал воплощению в жизнь давней исторической и благородной идеи – постановке памятника тюленю. А школьники возложили к мемориалу игрушки и сладости, как знак поклонения животному, спасшему людей и приблизившему победу над фашизмом.


Использованы материалы с сайтов: РИАновости, Свободная пресса, статья «Как тюлени Архангельск спасли»

0
Your rating: None

Back to top