Памятник Андрею Первозванному в Запорожье

vv's picture
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Monuments

Mark: +27 / 6 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Description

В 2003г. состоялось открытие памятника Андрею Первозванному, установленного на площади рядом с одноименным кафедральным собором. Андрей Первозванный был одним из последователей пророка Иоанна Предтечи, первым из смертных, кто признал в Иисусе из Назарета Спасителя и стал его учеником. «Мы нашли мессию, что значит Христос», – с восторгом и изумлением сообщил он своему брату Симону (будущему апостолу Петру). Предполагают, из сочинений ранних историков Церкви, что апостол Андрей Первозванный проповедовал в древней Скифии, путешествовал по Днепру и бывал на острове Хортица, в Киеве.

Последние годы жизни апостол Андрей жил в Патрах (Греция). Правитель приказал казнить Андрея Первозванного. Крест, на котором распяли Андрея Первозванного, имел не обычный вид, а скошенный. В память об этом такой скошенный крест называется «андреевским крестом», и  является одним из почитаемых символов християнства.

      

Андреевский крест можно увидеть на флагах многих стран, например Великобритании, где он  изображен вместе с другими крестами. Андрея Первозванного считали покровителем много стран, но особенно почитали моряки. Андреевский крест изображен на морских флагах Украины, России, других стран, на наградах для моряков.

 


How to get to the point: 
Городским транспортом к остановке "Собор", "Иванова"
Reports
Great_PAVEL's picture
1 photos
Great_PAVEL
Great_PAVEL's picture
1 photos
Great_PAVEL
ПашОк's picture
3 photos
ПашОк
Granit's picture
1 photos
Granit
valka1000's picture
1 photos
valka1000
dombrovskii_a's picture
5 photos
dombrovskii_a
mladshoj2's picture
1 photos
mladshoj2
0
Your rating: None

Back to top