Вертолет Ми-24 на постаменте в Запорожье

vv's picture
  • Теги:
    • Другие…..,
    • Monuments

Mark: +23 / 5 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionЗАПОРІЖЖЯ (Олександрівськ)
Description

Ми-24 построен по классической одновинтовой схеме с пятилопастным несущим и трёхлопастным рулевым винтами. Шасси трёхстоечное, убирающееся. В носовой части фюзеляжа размещена двухместная кабина экипажа по тандемной схеме: стрелок-оператор находится в передней кабине, за ним и немного выше - лётчик. В средней части вертолёта находилась грузовая кабина, вмещающая до 8 человек десанта и бортового техника. Окна оборудованы приспособлениями для ведения огня во время полета из личного оружия. Бронирование вертолета состояло из  бронестекла, бронированных сидений экипажа, бронеплит по бортам кабины и возле двигателей.  Разработка проекта изделия «240» началась в 1968 года в ОКБ М. Л. Миля. Первый вылет состоялся уже в 1969 году, так как были применены многие отработанные узлы вертолета Ми-8. На вооружение принят в 1971 г. В процессе серийного выпуска вертолет претерпел множество модификаций по внешнему виду, по  вооружению, по выполняемым задачам. Всего различных модификаций изготовлено около 3500 экземпляров. Вертолет экспортировался во много стран и часто применялся в вооруженных конфликтах, войнах и при стихийных бедствиях.
Основные данные:
- Диаметр несущего винта: 17,3 м
-:Высота:  5,7 м
- Размах крыла с подвесками: 6,4 м
- Максимальный взлетный вес:  11000 кг
- Боевая нагрузка:  2400 кг
- Скорость:  270 км/час

Источник: Википедия

Вверху- "экипаж", внизу -монтаж вертолета на постамент

Вертолет Ми-24 установлен в парке Климова (известный конструктор авиадвигателей) возле строящегося музея АО «Мотор Сич». Предприятие АО «Мотор Сич» изготавливает маршевые и пусковые двигатели практически для всех вертолетов  бывшего Союза, в т.ч. для Ми-24. Сейчас на заводе ведутся работы по модернизации двигателей и вертолетов. Установленный вертолет принадлежит  к самой массовой модификации Ми-24В и оборудован крупнокалиберным пулеметом, 4 блоками неуправляемых 32-мм реактивных снарядов,  4 противотанковыми управляемыми ракетами (точнее их макетами). Соблюдена камуфляжная окраска, в кабинах манекены стрелка - оператора и летчика. Официальное открытие памятника еще не состоялось.

Автору сложно удержаться от личного комментария – ведь пришлось несколько лет летать бортовым техником на таком вертолете еще в конце 70-х (ч/б фото). Надежная и грозная машина!

 

 

How to get to the point: 
Городским транспортом к ост. "ДК Шевченко", "Парк Климова"
Reports
Great_PAVEL's picture
1 photos
Great_PAVEL
Great_PAVEL's picture
1 photos
Great_PAVEL
Кельтика's picture
2 photos
Кельтика
voky89's picture
1 photos
voky89
Granit's picture
1 photos
Granit
dombrovskii_a's picture
1 photos
dombrovskii_a
0
Your rating: None

Back to top