Екатерининская миля в г. Бахчисарай

Tan-Tol's picture

Mark: +21 / 5 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaБахчисарай
Description

Источник

Путешествие Императрицы Екатерины II из Петербурга в Крым было самым масштабным на тот момент в истории путешествий монархов, самым дорогим и продолжительным – оно длилось со 2 января по 11 июля 1787 года.

Это путешествие было знаменательным историческим моментом – Императрице удалось победить мусульманских завоевателей и долгое время разорявшиеся земли Крыма были освобождены.

В память об этом историческом событии были созданы не только архитектурные памятники, построены дороги, но и возводились целые города. Среди памятников знаменитого путешествия Екатерины II – так называемые Екатерининские мили.

Одним из главных организаторов путешествия Императрицы был князь Потемкин. Среди многих других начинаний он приказал установить на пути следования экипажа Екатерины II, который светлейший князь впоследствии назвал «Екатерининский путь», специальные дорожные знаки – «версты» и «мили». Версты представляли собой треугольные обелиски из дикого камня, а расстояние в каждые 10 верст отмеряли мили – колонны высотой в 1,5м. Дорожные знаки были установлены в период с 1784 по 1787 годы.

Считающиеся уникальными памятниками зодчества Екатерининские мили до нашего времени дошли в очень небольшом составе, а из верст и вовсе не сохранилось ни одной. В том числе и по причине того, что как «символы царизма» они уничтожались советской властью. Однако в Крыму удалось сохранить пять таких миль, одной из наиболее интересных среди которых считается Екатерининская миля в Бахчисарае.

Миля расположена рядом с северным въездом в Ханский дворец на среднем каменном мосту через реку Чурук-Су. По сей день эта Екатерининская миля напоминает о том, что Бахчисарай как бывшая столица враждебного государства был одним из главных пунктов путешествия Императрицы. В Ханском дворце Екатерина II провела 3 дня.

Казалось бы, такое простое и незамысловатое сооружение, но, все же, миля представляет особый интерес. Нижняя часть колонны тосканского ордена установлена на квадратном постаменте, ближе к верхней части колонна перехвачена шестигранником. Раньше колонна была увенчана двуглавым орлом, перенесенным с железных ворот Ханского дворца, но эта часть памятника была утрачена, и сейчас он имеет конусообразное завершение. Миля выполнена из известняка и известкового раствора, недавно этот уникальный памятник был отреставрирован, и сегодня его можно видеть таким, каким он был более двухсот лет назад.

Екатерининская миля в Бахчисарае от других сохранившихся миль отличается тем, что в 1818 году на ней были установлены две памятные таблички с надписями на арабском и русском языках:
«Блаженной памяти Императрица Екатерина II изволила быть в Бахчисарае в 1787 году мая 14».

Автор этой достопримечательности Бахчисарая, как и других миль, до сих пор неизвестен, как и не найден их проект. Известно лишь, что идею создать такие необычные дорожные знаки на пути маршрута Императрицы Потемкину предложил тогдашний правитель Таврической области В.В. Коховский, благодаря которому и сегодня каждый желающий может дотронуться до многовековой истории полуострова. Екатерининские мили – достопримечательности Крыма, памятники архитектуры общегосударственного значения, несущие в себе напоминание об освобождении крымских земель, которые сегодня, оправившись в бывшую Таврию, может увидеть любой желающий.

How to get to the point: 
Месторасположение: г.Бахчисарай, ул. Речная, 129. Северный вход в Ханский дворец рядом со средним мостом через реку.
Reports
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
Кельтика's picture
1 photos
Кельтика
ale uro's picture
3 photos
ale uro
Granit's picture
1 photos
Granit
mladshoj2's picture
1 photos
mladshoj2
0
Your rating: None

Back to top