Руины армянского монастыря Григория Просветителя в Бахчисарае

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Religious architecture,
    • Монастырь (разрушен),
    • Православный храм

Mark: +10 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineCrimeaБахчисарай
Description

 

Армянский монастырь Просветителя Григория 
В Бахчисарае недалеко от ханского дворца в живописной балке, по которой поднимается вверх улица Пушкина, находятся руины старинного армянского монастыря Григория Просветителя. Это пока единственный известный средневековый армянский монастырь на территории Юго-Западного Крыма.
Памятник представляет собой прямоугольник 11,84 на 9,02 м, в юго-восточной части которого находятся три глыбы известняка с заметными следами вырубок
Обитель предположительно была построена на рубеже XV-XVI веков. В те далекие времена здесь была армянская слободка, где проживало более тысячи жителей. Известна точная дата гибели монастыря — 10 марта 1751 г., день, когда в Крыму произошло землетрясение силой в шесть баллов по шкале Рихтера.

В отколовшемся еще в глубокой древности от скального массива обломке, который сполз к основанию склона, в VIII - IХ вв. был вырублен небольшой скальный храм. С восточной стороны размещена его полукруглая апсида, построенная из известняка. Храм прямоугольной формы, в алтарной части его был установлен восьмигранный столб. На рубеже XV-XVI вв. было возведено новое здание храма с двухскатной черепичной крышей и четырьмя прямоугольными апсидами. Пол в центральной апсиде первоначально был деревянным. До сегодняшнего дня сохранились лаги из можжевельника. Учеными найдена в полу серебряная татарская монета 1675 года. Следовательно, нынешние каменные плиты появились значительно позже.
На стенах северной апсиды сохранилась часть фресковой живописи красного и черного цвета. На архитектурных деталях, оштукатуренных известковым раствором, виден орнамент. Наос храма был разделен тремя рядами известняковых восьмигранных колонн, на которые опирались аркады.
Помещение храма украшали 24 рельефных и три прочерченных креста различной формы. В скальной поверхности южной стены высечено девять рельефных крестов и пять ниш прямоугольной формы с полукруглой верхней частью. Эти ниши различного предназначения, в том числе и для хранения церковной утвари. Некоторые из них закрывались деревянными дверцами. На западном фасаде скальной части храма, в юго-западной стороне от входа, под нависающим козырьком высечена восточная ниша. Ее украшают 11 рельефных и врезных крестов.
На стенах храма, оштукатуренных известковым раствором, размещались надписи на древнеармянском языке. На южной стене надпись гласит: «Познай мудрость». Надпись на северной стене южного придела храма читается как: «Господи, помилуй раба твоего». В центральной апсиде помещения обнаружены фрагменты надписей, где прочитано несколько слов: «Святой крест.. аскяр...». При раскопках найдены архитектурные детали с вырезанными на них фрагментами однострочных и многострочных надписей.
В 1998 г. во время раскопок в северной части храма был найден небольшой бронзовый крест, покрытый тонким слоем серебра. Надпись на кресте, выгравированная на древнеармянском языке, гласит: «Мой крест Святой помяни, на пути духовном, у двери Святого Просветителя года 1683-го». По бокам расширяющихся остроконечных окончаний креста выгравированы слова: «Господь. Бог. Иисус Христос». Эта уникальная находка подсказала археологам название монастыря.

Источник текста 1      Источник текста 2 

How to get to the point: 
Ехать любой маршруткой, идущей в "Старый город" до Дворца бракосочетания.От дворца идти по ул.Пушкина до начала старого кладбища (около 500 метров)после чего,продолжая движение по ул.Пушкина, внимательно смотреть влево.Развалины монастыря будут за домом №42.
Reports
butilkavodi's picture
2 photos
butilkavodi
ale uro's picture
3 photos
ale uro
0
Your rating: None

Back to top