Памятный знак Воронежу 800 лет

prokhozhijj's picture
  • Теги:
    • Памятный знак,
    • Monuments

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineSumy regionВороніж
Description

Поселок Воронеж — расположен по обоим берегам небольшой речки Осота, в Шосткинском районе Сумской области. Территория современного поселка была заселена с давних времен. У Воронеже были найдены изделия из кремня и камня (молотки, топоры). По данным местного краеведа, археолога И. С. Абрамова, в VII—VIII вв. здесь побывали скифы, а на рубеже IX в. эту территорию стало заселять славянское племя северян. У северной окраине поселка ещё в начале ХХ ст. существовало несколько курганов-могильников. После изучения находок сделано заключение, что они датируются IX—XI вв. нашей эры.

Вещественным доказательством древнего возникновения поселения является глава каменного идола, которая было найдено в начале 70-х годов прошлого века во время земляных работ в центре поселка. Древний орудия труда и председатель каменного идола хранятся сейчас в школьном музее.

Среди краеведов-исследователей существует мнение, что именно здесь находилось упомянутое о Воронеже в летописи под 1177 годом (Воронеж и Воронежские леса упоминаются и в летописях XIII века).

Долгое время идет дискуссия о Воронеже XII века. Так, историк Е. А. Болховитинов ещё в 1800 году в совершенстве изучая историю города Воронеж, писал: «Есть на Руси ещё два одноименных Воронежу городка, из которых первый Воронеж находится в бывшей Новгород-Северской, а ныне Черниговской губернии, и был городком Нежинского полка». Именно этот город, по мнению Е. А. Болховитинова, и дало свое имя «лесам Воронежский», в которых, согласно летописи, скрывался Святослав Липецкий после разгрома его княжества.

18 февраля 1664 года во время похода армии короля Яна II Казимира, в окрестностях Воронежа русские войска князя Григория Ромодановского разбили войска коронного гетмана Стефана Чарнецкого.

В 1938 году Воронежу присвоен статус посёлка городского типа.

Источник

0
Your rating: None

Back to top