Монумент "Парящая Лыбедь" в Киеве

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: +19 / 4 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKyiv regionКиїв
Description

Памятник основателям Киева расположен на берегу Днепра. Он является символом столицы, лицом ее богатой многолетней истории. Торжественное открытие этого монумента состоялось весной 1982 года в парке, находящемся на Днепровской набережной возле моста Патона. Данное событие было приурочено к празднованию 1500-летия со дня основания столицы. Памятник основателям Киева представляет собой ладью, на которой стоят фигуры братьев Кия, Щека и Хорива, а также их сестры Лыбидь. Именно они считаются основателями стольного града Киева. Монумент выполнен из кованой меди, а постамент - из гранита. Возле подножия находится небольшой бассейн. У киевлян существует традиция. В день свадьбы молодожены приезжают к памятнику и забрасывают ладью цветами на долгую счастливую семейную жизнь. При этом считается, что пара должна обязательно стать спиной к монументу, а потом через голову забросить букет в ладью. Если цветы попадут в нее, значит, их брак будет счастливым. Историческая информация о трех братьях и их сестре: Кие, Щеке, Хориве и Лыбиди присутствует в повести Временных лет, автором которой является летописец Нестор. Согласно этой повести, братьев поразила красота холмов, расположенных на побережье Днепра. В связи с этим они и решили здесь поселиться. Кий основался на Борычевой горе, Щек – на горе Щековица, а Хорив на третьей горе, которую позднее назвали в честь него Хоривицей. Киевом город стали именовать в честь старшего брата Кия. Согласно летописям, датирующимся 11-12 веком, именно Хорив, Кий, Щек и Лыбедь инициировали объединение полян, ставших основателями трех поселений, которые позднее образовали Киев. В честь основателей города сегодня названы горка Кияница, улица Харива, гора Щекавица и маленькая речушка Лыбидь.
Сначала предполагалось установить этот памятник на пилоне Московского моста. В начале 70-х годов В. Бородай – украинский скульптор, известный автор постамента Родины-матери, преподнес Леониду Брежневу и Владимиру Щербицкому небольшой подарок. Это был настольный вариант ладьи с основателями столицы. Он так понравился государственным деятелям, что сразу за этим был издан указ, в котором говорилось о том, чтобы на пилоне Московского моста возвели копию этой настольной композиции. Но эта идея так и не претворилась в реальность из-за указанного месторасположения, которое оказалось непригодным для установки памятника. Постоянные ветры могли легко сорвать постамент, который снизу был практически не виден. По совету секретаря киевского горкома партии Александра Ботвина на пилоне был установлен фанерный муляж скульптуры. Результат такого эксперимента никого не впечатлил. Таким образом, 22 мая 1982 года монумент, официальное название которого «Парящая Лыбедь», построили в парке возле моста Патона, согласно проекту скульпторов В.З. Бородая и Н.М. Ферещенко.

В июне 2007 года прилегающая к памятнику территория была реконструирована, а площадка, находящаяся перед постаментом, расчищена и облагорожена. Теперь здесь Наводницкий парк.

источник текста 

В ночь с 23 на 24 февраля 2010 года задняя часть ладьи и фигуры братьев Щека и Хорива обрушились. Произошло это из-за того, что фигуры братьев были выполнены из меди ( а не из бронзы как планировали первоначально авторы) и залиты изнутри стеклобетоном ( кроме фигуры Лыбеди, оставленной полой), который и не выдержал морозов. Работы по восстановлению памятника проводились специалистами Главного управления по охране культурного наследия горгосадминистрации Киева. В воссозданном виде памятник был открыт 20 мая того же года. К сожалению, Василий Бородай не дожил до этого всего месяц, скончавшись 19 апреля в возрасте 92-х лет.
источник текста

How to get to the point: 
Проезд: от метро «Днепр» — авт. 51 до ост. «Парк отдыха»; трам. 5 до ост. «Музей истории Великой отечественной войны»; от метро «Красный Хутор» — авт. 51 до ост. «Парк отдыха»; от метро «Дружбы народов» — трол. 43 до ост. «Пл. Героев ВОВ».
Reports
Хорт's picture
1 photos
Хорт
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
Кельтика's picture
1 photos
Кельтика
A.G's picture
1 photos
A.G
0
Your rating: None

Comments

A.G's picture

А ще коли Либідь упала, то

А ще коли Либідь упала, то казали, що це пророчий знак для Яника... :)

Back to top