Памятник М.Горькому на територрии детского санатория в п. Высокий

Tan-Tol's picture
  • Атрибуты:
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionВисокий
Description

Источник

В поселке Высокий есть областной детский противотуберкулезный санаторий №1. На его територрии мы увидели памятник Максиму Горькому. Памятник находится в плохом состоянии, поэтому мы немного засомневались в правильности наших суждений. Но проблему разрешила местная жительница. Она подтвердила, что это памятник М.Горькому.

Максим Горький, также известный как Алексей Максимович Горький (при рождении Алексей Максимович Пешков; 16 (28) марта 1868, Нижний Новгород, Российская империя — 18 июня 1936, Горки, Московская область, СССР) — русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.

Первоначально Горький скептически отнёсся к Октябрьской революции. Однако после нескольких лет культурной работы в Советской России  и жизни за рубежом в 1920-е годы (Берлин, Мариенбад, Сорренто), вернулся в СССР, где в последние годы жизни получил официальное признание как «буревестник революции» и «великий пролетарский писатель», основатель социалистического реализма.

How to get to the point: 
п.Высокий, улица Хоткевича.
Reports
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
0
Your rating: None

Back to top