Памятник Муллануру Вахитову в Казани

vv's picture
  • Теги:
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationТатарстан РеспубликаКазань
Description

 На возвышенности центральной площади Казани – площади Тукая виднеется памятник Муллануру Вахитову. Оттуда открывается очень интересный вид на центр города. Мулланур Вахитов — татарский революционер и общественный деятель. Мулланур Муллазянович Вахитов (по татарски - Мулланур Муллаҗан улы Вахитов), родился в 1885 году. В октябре 1917 г. он становится членом казанского ВРК и участвует в установлении советской власти в городе. Избран членом Учредительного собрания. Выехал в Петроград для участия в деятельности собрания. Возглавил Комиссариат по делам мусульман Внутренней России.

Во время деятельности в коллегии Наркомнаца подписал Положение о Татаро-Башкирской Советской Республике и стал инициатором созыва первой Всероссийской конференции рабочих-мусульман. Направляет в Казань отряд матросов для ликвидации Забулачной республики. В июле 1918 г. назначен чрезвычайным комиссаром по продовольствию в Поволжье. В августе выезжает в Казань для мобилизации сил против белых. После занятия города белочехами арестован и казнен.

В 1985 году в Татарской АССР отмечалось 100-летие со дня рождения М. Вахитова. Его именем была названа новая улица и был установлен памятник Вахитову, Ранее его именем назвали химкомбинат, площадь, район города и железнодорожную станцию.

Источник

How to get to the point: 
Россия, Казань, пл. Тукая
0
Your rating: None

Back to top