Покро́вский собо́р Старообрядческой Церкви в Казани

vv's picture
  • Теги:
    • Церковь,
    • Religious architecture

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • Russian FederationТатарстан РеспубликаКазань
Description

Покро́вский кафедра́льный собо́р  главная церковь Русской Православной Старообрядческой Церкви в Казани. Один из двух храмов РПСЦ в Казани наряду с расположенным поблизости храмом во имя иконы Казанской Божией Матери.

Пятиглавый храм, выстроенный в духе национального романтизма, типичном для православных храмов начала XX века. Освящён в сентябре 1909 года.

После издания в апреле 1905 года манифеста императора Николая II «Об укреплении начал веротерпимости» казанские старообрядцы белокриницкого согласия, принадлежавшие к Древлеправославной Церкви Христовой, получили возможность построить в городе свой храм.

В 1906 году был открыт подписной лист пожертвований на строительство храма. Средства на его строительство жертвовали десятки казанских и московских купцов. Храм был заложен в июле 1907 года. Строительством храма руководили два казанских старообрядческих священника – Пётр Данилович Залетов и Алексей Иванович Калягин. Алексей Калягин служил в Покровском храме с момента его строительства и вплоть до закрытия в советское время. В 1922 году Комиссия по изъятию церковных ценностей конфисковала из Покровского собора несколко пудов серебра в виде окладов с икон, кадил, сосудов и т.д., а через несколько лет храм был закрыт.

В 1997 году была восстановлена Казанско-Вятская епархия Русской Православной Старообрядческой Церкви. Покровский храм был возвращён. Началась его постепенная реставрация как будущего кафедрального собора.
Все 2000-е годы в храме ведутся нём ремонтно-реставрационные работы. Так, из-за их незавершённости в конце 2009 года не удалось провести в Собор в этом храме.

Источник

How to get to the point: 
Россия, Казань, ул. Петербургская
0
Your rating: None

Back to top