Дворец культуры Чайка (бывший ДК Моряков) в Мариуполе

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Аrchitectural structure,
    • Building,
    • Monuments,
    • Скульптура (Изваяние)

Mark: +8 / 2 participants / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionМаріуполь (Домаха, Павловськ, Жданов)
Description

Дворец культуры Чайка (бывший ДК Моряков) в Мариуполе

В 1940 году построен и открыт Дворец культуры моряков. В июне 1941 года в нем расположился штаб Азовской военной флотилии. В октябре 1941 года - немецкий штаб. В сентябре 1943 года здание разрушено и сожжено немцами. В начале шестидесятых годов восстановлено, и до советской перестройки - одно из главных торговых центров Азовского бассейна - «Торгмортранс».
Здание расположено на проспекте им. Лунина (до 1970 года – улица Портовская), напротив третьих проходных Мариупольского торгового порта.
Жители Приморского района, которым уже далеко за 80, вспоминают, что торжественное открытие ДК моряков на берегу Азовского моря, на пригорке по улице Портовской состоялось в 1940 году. Сохранился фотоснимок тех лет, который сделал фотолюбитель, впоследствии известный скульптор Иван Баранников.

 
фото источник

Это был роскошный Дворец моряков по тем временам. На его плоской крыше была устроена танцплощадка, которая собирала под звуки духового оркестра огромное количество молодежи. Для детей были организованы различные кружки, струнный оркестр. Посреди зала, где занимался хоровой кружок, стоял огромный белый рояль, который купили в Америке и привезли по морю в Мариуполь.
Всматриваясь в архитектуру здания, создается впечатление, что оно было началом удивительной застройки на берегу Азовского моря. И кто знает, возможно, градостроителями Мариуполя в те годы было предусмотрено возвести в этом районе не только Дворец моряков, но и спорткомплекс, гостиницу, торговые объекты… Но, увы, этого так и не случилось. Помешала война…
С началом Великой Отечественной войны деятельность Дворца моряков прекратилась. Когда последние части Красной Армии покинули Мариуполь, здание опустело. Но ненадолго.
Известный мариупольский краевед Валентина Зиновьева в своей книге «Чтобы жизнь продолжалась. Приазовье в период оккупации. 1941 – 1943» описывает, как в очаге культуры моряков гитлеровцы устроили публичный дом для своих солдат.
А в сентябре 1943 года оккупанты, покидая город под ударами соединений и частей Красной армии и морских десантников, сжигали и уничтожали все на своем пути, превратив и Дворец моряков в полусгоревшее здание. В таком плачевном состоянии оно простояло почти два десятилетия.
Лишь в самом начале шестидесятых годов ХХ века оно было восстановлено, и в его помещениях разместилась контора «Торгмортранса» - одна из лучших торговых организаций в нашем городе. Она обеспечивала продовольственными и промышленными товарами первой необходимости экипажи судов Азовского морского пароходства, а также работников судоремонтных заводов и портов не только Мариуполя, но и всего Азовского бассейна - Таганрога, Бердянска и Керчи.
И так было до тех пор, пока Азовское морское пароходство и торговая организация «Торгмортранс» уверенно и прочно стояли на ногах.
Но потом, в 90-е годы, когда без войны началась разруха, пароходство обанкротилось, а здание стало собственностью «Торгмортранса». Часть помещений пришлось сдать в аренду различным фирмам. Но вывеска на фасаде здания говорит о том, что «Торгмортранс» до настоящего времени сохранил в названии своей фирмы историческую сущность - принадлежность к Азовскому морскому пароходству.
источник текста автор текста Людмила Ковалева

фото источник

 

Reports
Granit's picture
1 photos
Granit
SLA's picture
1 photos
SLA
0
Your rating: None

Back to top