Костел Девы Марии Помощницы Христиан в Ключборке

mladshoj2's picture
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Особенности кеша
  • Теги:
    • Костел,
    • Католический храм,
    • Religious architecture

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • PolandOpolskie województwoKluczbork
Description

Нельзя сказать, что абсолютно все в Польше верующие, но в общей массе на сегодняшний день поляки - одна из самых набожных наций в мире.
К Римско-католической церкви, самой влиятельной организации в Польше, принадлежит, по разным данным, от 70 до 95% населения. Основная религия - христианство, направление - католицизм. Однако помимо этого в стране существуют и другие религиозные ветви и секты. По крайней мере, каждый поляк назовет вам хотя бы одного знакомого поляка-некатолика.
Отношение к религии в Польше очень серьезное, ведь практически все поляки верующие, и каждое воскресенье обязательно посещают костел. А дети, помимо этого, каждый вечер обязательно прочтут молитву перед сном. Но, несмотря на всё это, в обычной жизни религия не стоит на первом плане - она просто является неотъемлемой её частью. Ходить по воскресеньям в костел и молиться на ночь здесь так же естественно, как здороваться с другом при встрече.
На вопрос: «Если у Вас все люди верующие, то откуда берутся воры и убийцы?»,- совершенно разные люди дадут практически одинаковый ответ: «Они не ходят в костел».
До войны все католические службы проходили на латыни. Соответственно, смысла большого количества читаемого в них многие просто не понимали.
В 50-60-х годах по решению второго Ватиканского собора в католичестве произошли перемены. Большинство текстов в костёлах стали произноситься на родном языке, но всё же по-прежнему многое читалось по-латыни. Наконец, с приходом Иоана Павла II вся служба стала полностью проводиться на родном языке.
Римский Папа в Польше – больше, чем Римский Папа.
Современную польскую жизнь невозможно представить без костёла. Практически все поляки - католики, и посещать костёлы по воскресеньям для них так же естественно и обязательно, как здороваться с другом при встрече.
источник текста

Костел Девы Марии Помощницы Христиан был построен в городе Ключборк в 1911-1913 годах в Нью - готическом стиле. Он создан по образцу костела Святого Креста во Вроцлаве. Костель расположен в южной части города, рядом с городским парком который граничит с муниципальными лесами. Деревянные главный алтарь и кафедра были созданы в мастерской Шрайнер в Мюнхене, боковые алтари были созданы Frillhase (скульптура из Efrurt), изысканные витражи (образы святых) были созданы в студии Linnemann во Франкфурте. Деревянные фрагменты цкостела были созданы плотниками из Zolawina Wroclawska. Костел был освящен 1 июня 1913 года кардиналом  Ежи Коппом из Вроцлава.

источник текста

0
Your rating: None

Back to top