г.Нежин. Бюст летчицы Л.М.Губиной.

olanko's picture
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Monuments

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineChernihiv regionНіжин
Description

Жизнь за товарища

Александра Еременко, штурман звена.

Будем жизнью защищать Отчизну, 
Чтобы жизнь, как песню, воспевать. 
Умирать с такою страстью к жизни, 
Чтобы никогда не умирать!

(Из дневника Любы Губиной)

Высокая, стройная девушка, немногословная, требовательная к себе и к подчиненным, беспредельно преданная Родине — такой мы знали Любу Губину.

В 1933 году Люба окончила ФЗУ при заводе «Динамо» в Москве и несколько лет проработала на заводе. Но ее все время тянуло в авиацию. И Люба поступает в летную школу в Батайске. Окончив школу, она работает летчиком-инструктором.

С первых дней Великой Отечественной войны Люба на фронте. В составе Особой западной группы Гражданского Воздушного Флота она вывезла с передовых позиций в тыл 170 тяжело раненных командиров и бойцов.

С апреля 1943 года Люба участвует в боях в составе полка пикирующих бомбардировщиков. 23 раза командир звена Губина водила свое звено в бой и возвращалась победительницей.

В двадцать четвертый раз...

Это было 14 октября 1943 года. Аэродром наш находился в Леонидово, в шести километрах от Ельни. День был безоблачный. Не по-осеннему тепло грело солнце. Тихо было кругом. Казалось, ничто не помешает спокойно заняться подготовкой к приближающейся годовщине полка.

Срочный вызов на командный пункт полка быстро рассеял возникшие с утра «мирные» настроения. Предстояло перед наступлением наших войск нанести массированный бомбовый удар по артиллерийским и минометным позициям, а также живой силе противника в районе Орши.

Быстро поднимается в воздух очередная девятка. Ее ведет командир эскадрильи Надежда Федутенко. В состав девятки входит звено Любы Губиной, Группу бомбардировщиков прикрывают шесть истребителей.

Фашистские зенитки пытаются создать огневую завесу, преградить путь нашим бомбардировщикам. Все ближе и ближе облачка разрывов, но девятка Федутенко идет твердым курсом. Уже близка цель. Огонь зениток усиливается Разрывом снаряда поврежден правый мотор. Люба продолжает уверенно вести машину Главное сейчас — не отстать от своей девятки. Вот уже цель под крылом. Дружно и метко сбрасывают бомбы самолеты звена Губиной. Ведущий девятки Надежда Федутенко уже знает, что поврежден самолет Любы. Она медленно делает разворот от цели, стараясь в случае нападения прикрыть поврежденный самолет огнем всей эскадрильи. Идущие следом другие девятки не понимают маневра Федутенко и более крутым разворотом на большой скорости уходят. За ними уходят и истребители прикрытия.

Не теряя надежды благополучно добраться до своего аэродрома, девятка Федутенко сомкнутым строем пересекает линию фронта. Вот уже позади осталась Орша. Теперь кратчайшим путем на Леонидово — домой. Но все хуже и хуже тянет левый мотор самолета Губиной. Ее звено начинает отставать и терять высоту. Ведомые Аня Язовская и Ирина Осадзе не. бросают в трудную минуту своего командира.

Вдруг из-за облаков появляются фашистские истребители Завязывается неравный бой. Пользуясь отсутствием наших истребителей, фашисты все более наглеют. Два «мессершмитта» заходят в хвост самолета Ирины Осадзе. Пробит бензобак, самолет загорелся. Мужество не покидает Ирину. Ранена рука, лицо порезано осколками плексигласа, одежда горит, пламя опаляет лицо и руки, но она продолжает вести самолет, не отрываясь от самолета Губиной, прикрывая его огнем своих пулеметов. Штурман Валя Волкова ведет непрерывный пулеметный огонь, пока тяжелое ранение в голову не заставляет ее умолкнуть. Огонь и дым наполняют кабину. Ирина дает команду экипажу выброситься на парашютах, сама последней покидает самолет. Воздушные пираты переносят огонь по парашютистам. Им удается изрешетить пулями парашют стрелка-радиста Горского. Спуск перешел почти в падение, и Горский повредил себе позвоночник. Более благополучно приземляются Ирина и Валя. Всех троих отправляют в госпиталь.

Два других истребителя заходят в хвост самолета Ани Язовской. Первая атака врага отбита, но стервятникам все же удается поджечь наш бомбардировщик. Двадцатилетняя летчица, комсомолка Аня Язовская продолжает спокойно вести самолет, строго выдерживает строй, прикрывая командира звена. Но вот истребители начали вторую атаку. Снаряд пробивает бронеспинку самолета и разрывается в кабине. Убиты командир экипажа Аня Язовская и ее штурман Лена Пономарева. Бомбардировщик, потеряв управление, входит в крутую спираль и врезается в землю. Стрелок-радист Валя Котов в последнюю минуту успевает выпрыгнуть из самолета.

Уничтожив ведомые самолеты, фашистские стервятники со всей силой набрасываются на поврежденный самолет Любы Губиной. Ее экипаж мужественно отбивает одну атаку за другой. И пока штурман Катя Батухтина и стрелок-радист Омельченко ведут огонь, Люба старается выжать из самолета все возможное, уйти от врага, сохранить машину, спасти людей.

Фашисты атакуют непрерывно, пользуясь своим численным превосходством. На бомбардировщике повреждено управление. Люба приказывает экипажу покинуть самолет. Первым выбрасывается и благополучно приземляется стрелок-радист Омельченко, за ним прыгает Катя Батухтина, но зацепляется ранцем парашюта за турель пулемета и беспомощно повисает, не в силах отцепиться.

Самолет переходит в пикирование. Быстро, слишком быстро приближается земля. Люба поворачивает голову, чтобы убедиться, что Катя выпрыгнула и можно прыгнуть самой, и вдруг видит, что штурман не может освободиться. До земли остается несколько секунд. Что делать? Прыгать, спастись самой, бросив на неминуемую гибель товарища? Или... И Губина принимает твердое решение: схватившись за штурвал, она делает резкий рывок в сторону неработающего мотора. От рывка лямка парашюта соскальзывает с турели пулемета, и Батухтина отделяется от самолета.

Несколько секунд падения, и Катя распускает парашют. С замиранием сердца она оглядывается, ищет второй купол парашюта, ищет своего боевого друга и командира. Но в воздухе никого больше нет. В это время недалеко от Кати раздается взрыв, и пламя охватывает обломки самолета...

У летчицы Губиной уже не оставалось высоты, чтобы успеть выпрыгнуть с парашютом. Она погибла, спасая жизнь экипажа, до последнего дыхания выполнив долг командира.

Боевые подруги Люба Губина, Аня Язовская и Лена Пономарева похоронены в деревне Иваньково Смоленской области, ныне переименованной в Губино. Тихо шелестят березы, заботливо посаженные однополчанами на братской могиле.

* * *

Гвардии старший лейтенант Любовь Губина, гвардии лейтенант Анна Язовская и гвардии младший лейтенант Елена Пономарева навечно зачислены в списки 125-го Гвардейского бомбардировочного авиационного Борисовского орденов Суворова и Кутузова полка имени Героя Советского Союза Марины Расковой.

Источник текста

Любовь Михайловна Губина родилась в Нежине, училась в школе № 3.

Памятник установлен в 1975 году. Архитекторы М.А.Ковальчук, Г.М.Моргунов.

 

 

How to get to the point: 
В центре города, площадь Заньковецкой.
Reports
Хорт's picture
1 photos
Хорт
0
Your rating: None

Back to top