Храм Святых Мучеников Гурия, Самона и Авива в Луганске

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Religious architecture,
    • Православный храм,
    • Церковь

Mark: +5 / 1 participant / 1 recommendation / (+0) (-0) qualities

  • UkraineLuhansk regionЛуганськ
Description

Прихожане отмечают особую атмосферу, которая окружает их, когда они переступают порог храма, построенного из дерева. Как известно, первые церкви на Руси возводились исключительно из «живого» материала. Настоятель храма протоиерей Павел Батарчуков, возводя храм Святых Мучеников Гурия, Самона и Авива в г. Луганске, присоединился к давней традиции. О жизни уникального прихода мы говорим с клириком храма иереем Алексием Слюсаренко
– Скажите, отец Алексей, сколько лет храму и когда он был построен?
- Храму Святых Мучеников Гурия, Самона и Авива 15 лет. В Луганске на тот момент не было подобного храма. Инициатором возведения стал отец Павел. Именно ему принадлежала идея построить храм в духе деревянного зодчества. Примечательно, что материалом для строительства послужила наша луганская сосна. На утеплительные и отделочные работы использовались также натуральные материалы. Изначально храм был намного меньшей площадью. Но поскольку рос приход, то настоятель протоиерей Павел побеспокоился об увеличении постройки. Также расширили алтарь.
Еще одна красноречивая особенность: храм возводился на пожертвования прихожан и их силами. Сейчас у нас трудится в среднем десять человек. Возглавляет же работы сам настоятель. На настоящий момент под его руководством производится реконструкция интерьера.
– Расскажите о храмовых иконах, как они попали в храм Святых мучеников Гурия, Самона и Авива?
– Все образы принесли прихожане. Самая главная наша икона – это список Святогорской иконы Божией матери, хранившийся до революции в Святогорском монастыре. Когда монастырь закрыли, то один из списков остался на хранении у благочестивых людей. Он передавался из рук в руки и в последнее время находился у родителей нашего настоятеля. Когда храм Святых Мучеников Гурия, Самона и Авива был построен, образ передали нашему храму.
– Правда ли это, что самый большой колокол храм получил в подарок?
– Колокол на нашей звоннице был пожертвован Московским храмом Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках. Его вес достигает полутора тонн. Он прекрасно сочетается с ансамблем колоколов, которые были изготовлены на пожертвования прихожан и благодетелей.
– Расскажите о кресте, установленном в Сквере Памяти при участии клириков храма.
–Мы установили крест на предполагаемой могиле городского головы Луганска Николая Петровича Холодилина и некоторых членов его семьи. Тут до сих пор лежат его останки, ведь наш храм находится на месте бывшего городского Гусиновского кладбища, где были похоронено множество людей, живших до революции и в довоенное время.
– С какими организациями вы сотрудничаете?
– Наш храм является домовым храмом Луганского донского казачества. Всякий раз, когда происходят какие-то памятные даты, например годовщина Ледяного похода, у нас совершаются панихиды о павших казаках, защищавших Отечество, о тех, кто пострадал в богоборческое время. Мы совершаем также памятные походы с Обществом Донских казаков г. Луганска, участниками клуба военно-исторической реконструкции «Дон».
Также поддерживаем связи с детскими домами. Крестим деток. Духовно поддерживаем тех, кто находится в местах заключения. Посещаем туберкулезный детский диспансер, где также проводим таинство крещения.
– Что в храме планируется сделать в ближайшее время?
– В планах как можно быстрее закончить отделочные работы, высадить цветник, построить хозяйственное здание, а также открыть приходскую школу. С Божьей помощью надеемся, что все у нас получится.
источник текста

How to get to the point: 
Храм расположен в парке "Памяти" по ул.Советской (ориентир - дом № 86).
Reports
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
0
Your rating: None

Back to top