Дворец Труда - Доходный дом страхового общества «Россия»

Tan-Tol's picture
  • Теги:
    • Building,
    • Аrchitectural structure

Mark: +35 / 8 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionХАРКІВ
Description

Источник

Доходный дом страхового общества «Россия» (архитектор Претро И.А.), появившийся в 1916 году в Харькове, по своим «представительским параметрам» органично вписывается в серию аналогичных домов, которые эта крупнейшая страховая российская компания построила в начале ХХ века в больших городах страны. Речь идёт о монументальных, многоквартирных, самых комфортабельных и технически совершенных домах того времени. Квартиры в этих домах были очень дороги и снимать их могли только очень состоятельные люди.

Страховая компания "Россия", была основана в 1881 году. В отличие от других страховых компаний главная ставка делалась ею не на страхование недвижимости, а на страхование жизни. Операции совершались как в России, так и за границей. К концу 1918 года её капитал достиг 109 млн. рублей.

В 1919 году эта компания, как и все остальные акционерные общества, была ликвидирована декретом Советской власти. Капиталы, собственные средства, ценные бумаги общества были национализированы. Одному из московских зданий "России" была уготована незавидная судьба остаться не только в истории архитектуры, а и в истории народной скорби и страданий. Имеется в виду здание московского офиса общества "Россия" на Лубянской площади, ставшее одним из символов советского государства – главным зданием ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ.

Другое здание общества в Москве, дом на Сретенке, по праву считается москвичами одним из красивейших московских зданий.

Такие же слова говорим и мы о «своём», харьковском, здании.

Сохранившиеся фотографии дают нам возможность увидеть, как выглядело место в центре Харькова, на стыке Николаевской и Торговой площадей, до строительства дома «России».

      Источник фото

Что собой представлял бывший доходный дом страхового общества «Россия»? Шестиэтажное здание с тремя внутренними дворами, построенное в стиле неоклассицизма. На первом этаже магазины, на остальных – большие шести - и восьмикомнатные квартиры.

Трапециевидное в плане здание наряду с лицевыми имело два «внутренних» корпуса, что и обусловило появление трёх внутренних дворов – двух крайних глухих и центрального с выходами на Николаевскую площадь (ныне пл. Конституции) и в Горяиновский переулок (ныне ул. Квитки-Основьяненко).

Жилые помещения верхних этажей получили коридорно-секционную планировку, лестничные клетки были удобно расположены в углах и посредине каждого из корпусов в боковых дворах. В центральном дворе, вокруг которого намечались помещения пассажа, не было входов на лестницы.

6—7-этажная громада решена архитектурно достаточно сдержанно. Только в центре здания, отмеченного большой аркой, ведущей во внутреннее пространство, окруженное магазинами, пластика здания усилена постановкой скульптур на кронштейнах.

Венчает фасад аллегорическая скульптура «Милосердие России». Скульптурные группы венчают фасады всех доходных домов страхового общества «Россия» - и в Москве, и в Питере, и в Харькове.
Это некий общий для всех домов символ, в центре которого фигура «России», как бы берущая под щит всех клиентов страхового общества.

После революции в здании разместились Народный комиссариат труда и Всеукраинский Совет профессиональных союзов и его стали называть Дворцом Труда.

В настоящее время функциональное назначение здания почти не изменилось; в нижних этажах - торговые помещения, в верхних - областные советы профсоюзов, правления научно-технических обществ, офисные помещения различных фирм и фирмочек.
Дворец труда связывает две площади - Розы Люксембург и Конституции.

Reports
voky89's picture
2 photos
voky89
vv's picture
1 photos
vv
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
Orlan's picture
1 photos
Orlan
dombrovskii_a's picture
2 photos
dombrovskii_a
mladshoj2's picture
1 photos
mladshoj2
Granit's picture
1 photos
Granit
фейтимофей's picture
1 photos
фейтимофей
0
Your rating: None

Back to top