Храм Святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена в Торезе

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации,
    • Часы посещения ограничены
  • Теги:
    • Religious architecture,
    • Православный храм,
    • Церковь

Mark: +4 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionЧистякове (Торез, Чистякове, Олексієве-Леонове, Олексіївка)
Description

В городе Торезе по улице Энгельса расположен Храм Святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена. История храма Святителей Московских неразрывно связана с историей города. Это был первый храм, появившийся на территории города. Он пережил много: и трагедии, и разрушения, и возрождение из небытия. Его дважды уничтожали. Но он вопреки всему воскресал, потому что иначе и быть не могло. Слишком много этот храм значит для города Тореза, для людей, живущих в нем. Храм стал центром молитвенного и общественного единения жителей нашего города. Во время Великой Отечественной войны люди, создавшие храм, творили добрые дела: помогали раненым, которые находились в городском госпитале, несмотря на тяжелое материальное положение, собрали пожертвования на приобретение танка для танковой дивизии имени Александра Невского. За это храм и его настоятель были награждены Почетной грамотой, которую подписал лично Сталин. Время шло. В 1953 году, когда к власти пришел Н.Хрущев, который проводил более жесткую политику по отношению к церкви, для прихода начались испытания. Они длились до 1964 года, когда Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете министров СССР решил закрыть храм, снять с регистрации общину, изъять здание. Здание храма было национализировано. В течение двух лет оно пустовало: никто не хотел им воспользоваться, так как все знали, что место это святое. У людей еще теплилась надежда, что храм возобновит свою деятельность. Но мечты их были тщетны. В 1966 году сломали колокольню и сняли купол с крыши, здание переоборудовали и передали обществу охотников и рыболовов, а где был Алтарь, сделали лекционный зал.
С началом перестройки в СССР отношение к церкви резко изменилось в лучшую сторону. Государство повернулось к ней лицом. В начале 1998 года стал вопрос об организации общины в честь Святителей Московских. Она явилась правопреемником закрытой в 1964 году Трехсвятской церкви города Чистяково. 5 января 1998 года, на основании прошения жителей города об открытии храма было получено благословение на создание общины, принятие Устава и ее регистрацию. С этого момента началась новая эпоха в истории храма. В 1998году была получена регистрация в отделе по делам религии при Донецком облисполкоме, и начались тяжбы по возврату здания, которые продолжались в течение полутора лет. Наконец в канун Пасхи 1999 года здание храма было передано общине. На самый большой православный праздник было совершено первое, хотя и краткое, праздничное Богослужение, на которое собрались многие жители нашего города. Со временем сюда вернулись дожившие до этих дней прихожане, хористы некогда знаменитого на всю округу хора, были возвращены уцелевшие иконы и церковная утварь.
4 июня 1999 года настоятелем храма был назначен иерей Алексей Сериков (ныне митрофорный Протоиерей). Это было только начало. Впереди предстояло много трудов по переоборудованию здания. На строительные работы приходили как верующие, так и люди нецерковные. В кратчайшие сроки – за 4 месяца – здание было реконструировано. Но впереди еще было много работы по благоустройству территории, строительству колокольни. В 2000 году рядом с храмом были приобретены несколько домов с участками земли для создания трапезной и подсобных помещений. В праздник Святого Великомученика Пантелеймона храму была подарена икона целителя Пантелеймона с частицей его святых мощей, которая была написана в 1902 году на святой горе Афон (Греция). С этого момента эта икона стала особо почитаемой не только прихожанами храма, но и жителями всего города. Каждый четверг в 13.00 перед этим святым образом совершается водосвятный молебен. И каждый с верой приходящий к данному образу получает исцеление, о чем свидетельствуют те дары, которые принесены к этой иконе.
В марте 2002 года началась капитальная реконструкция церкви. На месте старой разрушенной деревянной колокольни, которая находилась впереди храма, возвели новую каменную, здание обложили кирпичом. Крышу перекрыли металлом, заменили окна и двери. Последней точкой в реконструкции стало поднятие нового золоченного купола с крестом, который горит на солнце, возвещая всему городу о том, что здесь находится православный храм. К празднику Крещения Господня на колокольне были установлены новые колокола, которые своим благовестом теперь возвещают жителям Тореза о богослужении.
источник текста

Reports
Aleksis's picture
3 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top