ул.Ленина, 8 (Здание реального училища) и мемориальная доска Донцову Д. И. в г.Мелитополь

dombrovskii_a's picture
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Аrchitectural structure,
    • Building,
    • Monuments

Mark: +13 / 3 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineZaporizhia regionМелітополь
Description

ул.Ленина, 8 (Здание реального училища) и мемориальная доска Донцову Дмитрию Ивановичу в г.Мелитополь

Мелитопольское реальное училище находилось на улице Бульварная (ныне Ленина) возле перекрестка с улицей Александра Невского, с левой стороны В 1873 году закладывает первое в Мелитополе учебное заведение - шестиклассное реальное училище. 3 класса были открыты сразу и по одному прибавлялось ежегодно. Первым попечителем Земство выбрало Н. В. Гофмана. Мелитопольское Реальное училище содержалось на средства государственного казначейства: сумма в размере 11000 рублей и столько же отпускается Мелитопольской уездной земской управой. К справке: в конце XIX - начале XX веков квалифицированный рабочий получал в месяц 15 рублей, корова стоила - 4 рубля, за пятак можно было купить: головку сахару, щепоть чаю, буханку хлеба. Помимо этого, Земство снимало и оплачивало квартиры: директору и попечителю. В 1875 году директору покупается за 5350 рублей дом для проживания. Изначально учащиеся изучали 16 предметов, из которых большинство являлось общеобразовательными, другие - специальными. Днем торжественного открытия училища городской попечитель назначил 30 августа 1874 года, в день Тезоименитства Его Величества Государя Императора Александра Николаевича при собрании почетных лиц и Соборным служением литургии. Для открытия училища Земством была истрачена сумма в 6000 рублей, а его общая стоимость на 1799 год вместе с землей составляла 100000 рублей. Изначально училище занимало двухэтажное здание из 10 комнат, но этого было недостаточно даже для обучения трех классов. Директор Г. Радкевич ходатайствовал перед Земством о выделении другого помещения. 12 марта 1875 года Земство выделяет 22000 рублей на постройку нового здания и церкви, которые были окончательно выстроены в сентябре 1876 года. Оба здания, старое и новое, были соединены крытым переходом. В 1875 году началось устройство церкви в актовом зале училища, 11 февраля 1876 года она была освящена во имя святых Кирилла и Мефодия. Церковным старостой был избран купец Феоктист Яковлевич Летягин. Историк Иванов отмечает очень большие пожертвования деньгами и вещами. 29 апреля 599 года служащими училища была собрана сумма в 300 рублей для постановки училищной церкви иконы Святого Александра Невского.

источник текста и фото

источник фото

источник фото

источник фото

Мемориальная доска Донцову Дмитрию Ивановичу
Дмитрий Иванович Донцов укр. Дмитро Іванович Донцов,(30 августа 1883, Мелитополь — 30 марта 1973, Канада,) — доктор юридических наук, украинский литературный критик, публицист, политический деятель, философ, идеолог украинского национализма, ориентированного на европейскую расовую гигиену.
В 1930х идеи и взгляды Донцовым приобрели большую популярность среди украинской интеллигенции, а, особенно, молодежи. Некоторые из идей и взглядов Донцова легли в основу политической платформы ОУН. Первый основатель движения пропаганди за полною независимость Украини (1921р.)

источник текста

  

 

Reports
Belbek's picture
1 photos
Belbek
ганс's picture
1 photos
ганс
vv's picture
1 photos
vv
0
Your rating: None

Back to top