Прокатись в метро! Квест.

Tan-Tol's picture
  • Атрибуты:
    • Часы посещения ограничены,
    • Рекомендации,
    • Плата за вход,
    • Особенности кеша
  • Состояние:
    • Действующий
  • Тип квеста:
    • City Quest

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKharkiv regionХАРКІВ
Description

Источник 1, Источник 2 

Все фотографии станций метро взяты с сайта "Харьков транспортный".

Мы приглашаем вас на прогулку по Харьковскому метрополитену.

Харьковский метрополитен — система подземных линий, станций и депо в черте города Харькова.
Четвёртый по длине линий и пассажиропотоку в СНГ (после Московского, Петербургского и Киевского). Второй по количеству станций и длине линий в Украине.

В Харьковском метрополитене 3 линии и 29 станций.

История

В начале 60-х годов в Харькове активно велась застройка и заселение нескольких новых жилых массивов. В связи с этим остро встала транспортная проблема. Несмотря на постоянное увеличение парка подвижного состава, наземный городской транспорт не справлялся с непрерывно растущими пассажиропотоками. Также ситуацию усугублял рельеф местности, на которой расположен город, и узкие, непрактично проложенные, центральные улицы. Очевидным становился тот факт, что без постройки внеуличной транспортной системы транспортную проблему не решить. Предварительные расчеты показали, что ни скоростной трамвай, ни монорельс не смогут решить существующую проблему. Единственным выходом из сложившейся ситуации являлось строительство в Харькове метрополитена.

В то время основное направление пассажирских перевозок проходило по оси города с запада на восток. Вдоль этого направления располагается большое количество промышленных предприятий, крупные жилые массивы, железнодорожные и автостанции, центр города. Трассу первой очереди метрополитена было решено проложить от Южного вокзала до завода "Электротяжмаш". Надо отметить, что первоначально станцию "Коммунальный Рынок" (ныне "Центральный Рынок") планировалось сделать в районе Благовещенского собора, а станцию "Центр" (сейчас "Советская") в районе ресторана "Центральный". В ходе дальнейших изысканий было решено на западе трассу метрополитена продлить до района Холодной Горы и построить там конечную станцию "ул. Свердлова" (сейчас "Холодная Гора"), станцию "Коммунальный Рынок" перенести ближе к самому рынку, а станцию "Центр" к площади Тевелева (сейчас площадь Конституции).

Рассматривалось два варианта: обычный метрополитен только для внутригородских перевозок и вариант, который предусматривал возможность выхода поездов метро на пригородные участки железной дороги. Для второго варианта нужно было разработать новый подвижной состав, сооружать тоннели большего диаметра и более длинные платформы. В то время как технологии строительства и эксплуатации обычного метро были отработаны на других метрополитенах СССР. Детальная проработка обоих вариантов показала, что вариант соединения метро с железной дорогой во многом уступает обычному метро. 29 апреля 1968 года Советом Министров СССР принято решение о строительстве первой очереди Харьковского метрополитена. Первый пусковой участок проходил от станции "ул. Свердлова" до станции "Московский Проспект".

В мае 1968 года был создан институт "Харьковметропроект", который разрабатывал необходимую проектную документацию. В июне в Харьков начали прибывать первые метростроевцы из Баку и Киева, горняки из Донецкого и Подмосковного угольных бассейнов. Строительство метро началось 15 июля 1968 года. На улице Славянской, неподалеку от Южного вокзала, в торжественной обстановке был заложен первый ствол. 23 августа, в день 25-летия освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков, начаты горные работы на станции метро "Советская".

   Источник 
Первый ковш грунта на строительстве метрополитена.
Дата: 15.07.1968
Источник: Книга "Харьковский Метрополитен", 1975 год.

10 апреля 1970 года была осуществлена первая сбойка по левому перегонному тоннелю - между станцией "Советская" и стволом №6 по ул. Гамарника.

Первый пробный метропоезд прошел по трассе вечером 30 июля 1975 года, а 21 августа Государственная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию первого участка первой очереди Харьковского метро с оценкой "отлично". Первый пусковой участок Свердловско-Заводской (сейчас Холодногорско-Заводской) линии длиной 10,4 километра включал в себя восемь станций: "Улица Свердлова", "Южный Вокзал", "Центральный Рынок", "Советская", "Проспект Гагарина", "Спортивная", "Завод имени Малышева", "Московский проспект". Также в него вошли депо "Московское", дом Связи и управление метрополитена.


Источник

Еще не было закончено строительство первого пускового участка, а метростроители уже начали работу над вторым пусковым участком длиной 7,6 километра. Он включал в себя пять станций: "Комсомольская"(сейчас "Маршала Жукова"), "Имени Советской Армии", "Индустриальная", "Тракторный Завод" и "Пролетарская". На проходке перегонного тоннеля между станциями "Комсомольская" и "Имени Советской Армии" впервые в практике строительства Харьковского Метрополитена был применен механизированный проходческий щит. 20 июля 1978 года по новой линии от станции "Московский Проспект" до станции "Пролетарская" прошел первый пробный поезд, а 11 августа 1978 началось регулярное движение метропоездов на втором пусковом участке первой очереди Харьковского Метрополитена.

   Источник

Распоряжение Совета Министров СССР о начале разработки технического проекта на строительство второй очереди Харьковского Метрополитена было принято 9 апреля 1976 года, а в августе 1977 были начаты работы на первом пусковом участке второй очереди. Участок строился от станции "Исторический музей" до станции "Барабашова", по направлению основных пассажирских потоков из центра города на Салтовский жилой массив. Первый пусковой участок длиной 6,8 километра вошел в строй 10 августа 1984 года, он включал в себя 5 станций: "Исторический музей", "Дзержинская" (сейчас "Университет"), "Пушкинская", "Киевская", "Барабашова", депо "Салтовское", объединенные мастерские. Также между станциями "Киевская" и "Барабашова" был построен крытый метромост, длиной немногим меньше километра. Станция "Исторический Музей" и станция "Советская" образовали пересадочный узел между первой и второй линией Харьковского метро.

Второй пусковой участок длиной 3,6 километра начал свою работу 23 октября 1986 года, нем было сооружено три станции: "Академика Павлова", "Студенческая" и "Героев Труда". Таким образом, общая длина второй, Салтовской, линии Харьковского Метрополитена составила 10,4 километра.

Источник

Проект на строительство первого участка третьей линии Харьковского Метрополитена был утвержден указанием МПС СССР от 30 июня 1984 года. Проект включал в себя пять станций: "Метростроителей", "Площадь Восстания", "Архитектора Бекетова", "Госпром" и "Научная". Общая протяженность участка составила 6,12 километра. Станции "Метростроителей" вместе со станцией "Спортивная" первой линии и станция "Госпром" вместе со станцией "Университет" (бывшая "Дзержинского") второй линии становились пересадочными узлами, образуя вариант решения генеральной транспортной схемы на базе "классического треугольника". Эта схема обеспечивает проезд в метрополитене между любыми двумя станциями, делая всего лишь одну пересадку. 6 мая 1995 года Государственная комиссия подписала акт о приеме в эксплуатацию первого участка третьей, Алексеевской, линии Харьковского Метрополитена.

21 августа 2004 были открыты две новые станции Алексеевской линии - "Ботанический сад" и "Ул. 23 Августа". Обе станции колонного типа, мелкого заложения. В отделке новых станций широко использованы современные материалы - перфорированный металл, эмали, плитка.


Источник

Все три линии Харьковского метро в перспективе будут продлены. Идет строительство участка третьей линии на Алексеевский жилмасив длиной 3,12 километра и сооружение двух станций, "Интернациональной" и "Проспекта Победы". Также линия будет иметь продолжение в южном направлении. На торжественном открытии станций "Ботанический сад" и "Ул. 23 Августа" губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев пообещал открыть очередную станцию "Интернациональную" через два года, а уже с 2005 года начать строительство нового участка - от станции "Метростроителей" до Аэропорта. Вторая линия будет продлена на одну станцию в район Северной Салтовки. Так же планируется продление линии от "Исторического музея" и строительство станции на Москалевке, в районе Нового цирка. Предусмотрено продление и первой линии. На восток от станции "Пролетарская" длинной 6,2 километра с двумя станциями на Роганский жилой массив и на запад от станции "Холодная гора", включающее в себя строительство одной станции недалеко от района Залютино

В Харьковском метрополитене 29 станций. Все станции подземные, 23 мелкого и 6 глубокого заложения. Большинство станций по конструкции колонные, исключение составляют 7 односводчатых станций (Площадь Восстания, Академика Павлова, Киевская, Тракторный завод, Советской Армии, Московский проспект, Спортивная, Центральный рынок), 3 пилонных (Пушкинская, Южный вокзал, Советская) и 2 колонно-пилонных станций (Архитектора Бекетова, Госпром).

В качестве подвижного состава используются как старые вагоны типов Еж3 и Ем508Т, так и более новые, моделей 81-717/714. Начиная с 1992 года Харьковский метрополитен перешёл на закупку вагонов моделей 81-718/719, отличающихся более высокими технико-экономическими показателями и комфортом. Два вагона модели Еж3 № 5714 и № 5743 были модернизированы — на них установлено оборудование по схеме модели 81-718/719, что позволяет использовать их в качестве резервных для составов этой модели.

Планируется закупка вагонов метро производства Крюковского Вагоностроительного завода.

Харьковский метрополитен обслуживается двумя депо. Строительство третьего депо «Алексеевское» отложили на неопределённый срок.

На всех станциях и во всех туннелях Харьковского метрополитена принимает сотовый оператор «Киевстар». Также в зоне крытого метромоста между станциями «Киевская» и «Академика Барабашова» есть покрытие у всех сотовых операторов Украины. В апреле 2011 года на станции «Алексеевская» был установлен ретранслятор, благодаря чему на станции, и в тоннелях у станции принимают все GSM операторы.

Стоимость проезда по состоянию на январь 2013 года составляет 2 (две) гривни. За пересадки на другие линии платить не надо!

В метро ЗАПРЕЩЕНО фотографировать и производить видеосъемку!

Вход в метро открыт с 05-30 до 23-59.

В нашем городе красивое метро! Прокатитесь по станциям, посмотрите и ответьте на наши вопросы.

Вот схема харьковского метрополитена, чтобы вам было легче ориентироваться.

  Источник

Задания квеста:

  1. Станция великого поэта.
    А - Количество отрывков из сочинений на стенах;
    Б - Количество изображений поэта;
    В - Количество Пегасов;
    Г – Количество автографов поэта.
    Ответ = АБВГ

  2.  Станции академиков.
    А - Количество наук, в которых сделал открытия академик медицины;
    Б – Количество мозаичных фрагментов на станциях;
    В – Количество изображений академика астрономии на станции его имени;
    Г –  Количество портретов ученых, посвятивших свою жизнь изучению космоса, на витраже;
    Д – Количество небесных тел на витраже;
    Е – Количество летательных аппаратов на витраже;
    Ж – Количество сегментов витража.
    Ответ=АБВГДЕЖ

  3. Станция архитектора.
    А - Количество колонн на платформе;
    Б - Количество сегментов витража на платформе;
    В - Количество портретов академика;
    Г – Какие числа вы увидите на витраже, который находится на платформе? Расположите числа в порядке возрастания;
    Д – На станции есть мемориальная доска, посвященная открытию третьей линии метро. Выпишите все цифры с этой доски в обратном порядке;
    Ответ=АБВГД

  4. Станция имени первого космонавта.
    А - Количество колонн на платформе;
    Б - Между рельсами лежат числа. Запишите повторяющиеся цифры в порядке возрастания.
    В - Количество эскалаторов.
    Ответ=АБВ

  5.   Станция строителей метро.
    А - Количество эскалаторов;
    Б - Количество турникетов на выход (старого образца);
    В - Количество турникетов на вход (нового образца);
    Г – Количество колонн на платформе.
    Ответ = АБВГ

  6. Станция студентов и станция университета
    А - Количество студенток на барельефах;
    Б – Количество студентов на барельефах;
    В - Количество колонн на станции студентов;
    Г - Количество барельефных композиций на станции студентов;
    Д – Количество балконных пролетов на станции университета.
    Ответ = АБВГД

  7. Станция, посвященная нашему государству.
    А - Какое число вы увидите на барельефах станции?
    Б - Сколько раз это число встречается на стенах станции?
    В - Количество изображений памятников архитектуры нашей столицы, которые находятся на стенах станции;
    Г - Количество изображений эмблемы столичного завода.
    Ответ = АБВГ

  8. Станция вокзала и станция Благовещенского базара
    А - Количество колонн на платформе станции вокзала;
    Б - Количество проемов между колоннами;
    В - Количество эскалаторов;
    Г – Количество колонн-светильников на станции базара;
    Д – Количество фрагментов мозаики на стенах станции.
    Ответ =АБВГД

  9. Станция, возле которой выступает наша футбольная команда.
    А - Во сколько цветов раскрашен свод станции;
    Б - Количество групп полос на потолке;
    В - Количество полос синего цвета;
    Г – Количество полос желтого цвета;
    Д - Между рельсами лежат числа. Расположите в порядке возрастания чисел.
    Ответ = АБВГД

  10. Станция военачальника.
    А - Сумма порядковых номеров букв в фамилии
    Б – Количество букв в воинском звании.
    В – Количество его изображений.
    Г - Между рельсами лежат числа. Расположите их цифры в порядке возрастания.
    Ответ = АБВГ
5
Your rating: None Average: 5 (2 votes)

Comments

фейтимофей's picture

Мысль о том, чтобы сделать

Мысль о том, чтобы сделать квест по Харьковскому метро посетила меня еще пару лет назад, но так и осталась где-то на пыльной полке "про запас", т.к. в метро я езжу редко.

По-моему, у вас получился отличный и интересный квест, молодцы!

Tan-Tol's picture

Спасибо, Виталик! Просмотров

Спасибо, Виталик! Просмотров по этому квесту больше, чем по другим нашим, а отчетов (в отличие от других) - НОЛЬ. Вот и Galdor сказал, что у него руки опускаются, а нам кажется, что они поднимаются. Не надо делать "хенде хох", лучше действительно прокатиться в метро. \

:))

galdor's picture

Только гигантский по охвату.

Только гигантский по охвату. Может зимой покатаюсь, как посмотрю на количество вопросов - руки опускаются

Back to top