Памятная доска Подзолкину М.А. в Красноармейске

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: 0 / 0 participants / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionКрасноармійськ
Description

Памятная доска Модесту Александровичу Подзолкину установлена в Красноармейске на доме в котором он проживал с 1965 по 1999 годы.

Модест Александрович Подзолкин родился 28 июня 1925 года в селе Андреевка Большеянисольского района Сталинской (ныне Донецкая) области.

    источник фото

Красноармейцем 915 стрелкового полка 316 стрелковой дивизии участвовал в освобождении Дебальцево, других городов и сёл Донбасса, форсировании реки Молочной и Сиваша, штурме Сапун- горы и освобождении Севастополя, изгнании немцев из Прибалтики и Белоруссии. Под Севастополем получил осколочное ранения живота, а в Прибалтике, между Тукумсом и Либавой, контужен, получил увечье обеих рук. После пребывания в госпиталях и долечивания в родном артполку, в условиях боевых действий, которые для него закончились в мае 1945 г. в Берлине. Но еще почти пять лет он не снимал армейской шинели - был помощником командира взвода в 915 артполку, старшиной 673 отдельного батальона связи 27 механизированной Черкасской дивизии Прикарпатского военного округа, литсотрудником газеты "За Советскую Родину" этой дивизии. После демобилизации редактировал газету Мокрецкой МТС Волынской области, с августа 1961 г. - собственным корреспондентом львовской областной газеты "Вільна Україна", с мая 1965 г. -областной газеты "Радянська Волинь" в Дрогобыче. С августа 1965 г. и до ухода на пенсию в марте 1998 г. - собственный корреспондент газеты "Социалистический Донбасс". Награждён орденами Отечественной войны 2 степени,двумя медалями "За отвагу", Почётной Грамотой Президиума Верховного Совета УССР, тремя знаками "Шахтёрская слава".Избирался депутатом Красноармейского городского совета. Издал два путеводителя по Красноармейску, книги о шахтах имени Димитрова и Краснолиманская", подготовил книгу воспоминаний о войне. 
Собкора Модеста Подзолкина хорошо знали шахтеры Красноармейска, Димитрова, Доброполья, Селидова, железнодорожники и строители, хлеборобы. Тысячи читателей с нетерпением ждали его публикаций. Ему писали, звонили, делились с ним сокровенным, искали у него защиты, потому что знали: он и поддержит, и защитит, и рассудит по справедливости. Этот человек большого сердца честно писал о жизни людей, искренне пытался помочь решить их непростые проблемы. Автор нескольких тысяч репортажей, интервью, очерков, статей и корреспонденций, книг о жителях родного Красноармейска. Умер 17 ноября 1999 г.

источник текста 1       источник текста 2 

 

0
Your rating: None

Back to top