Памятник Станиславу Косиору (демонтирован) в Киеве

SLA's picture
  • Теги:
    • Памятник (Бюст),
    • Monuments,
    • Destroyed places of interest,
    • Скульптура животного

Mark: +1 / 9 participants / 2 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineKyiv regionКиїв
Description

Памятник демонтирован.

 

Источник фото

    Памятник Косиору С. В. был открыт в 1970 году (бюст и постамент из серого гранита; высота 5,7 м. ; скульптор И. В. Макогон, архитекторы Е. П. Вересов, М. Т. Катернога.).

    Столичные власти распорядились снести установленный в Киеве памятник Станиславу Косиору – генеральному секретарю ЦК ВКП(б) в 1928-38 годы. Как выяснили исследователи, Станислав Викентиевич – тот еще пассажир: он «входил в республиканское ядро организаторов Голодомора и обеспечивал его осуществление руководством низших уровней».

    Злодеяния Косиора не скрывались все годы независимости Украины. И хотя многие требовали убрать памятник (к тому же, эстетически убогий), на Крещатике и на Печерске никто и не чесался. Озарение сошло на мера Киева Черновецкого за четыре дня до 22 ноября, когда официально отмечалась 75 годовщина Голодомора. К этой дате и было велено демонтировать Косиора. 


21 Ноября 2008 года памятник Станиславу Косиору, расположенный в сквере на улице Артема в Шевченковском районе столицы, все-таки демонтировали. Это удалось сделать только под покровом ночи.Демонтаж был запланирован днем ранее, однако сорвался из-за протестов киевлян, которые пришли к памятнику с флагами СССР в руках.

Источник


Reports
ганс's picture
1 photos
ганс
butilkavodi's picture
1 photos
butilkavodi
olanko's picture
1 photos
olanko
vv's picture
1 photos
vv
Хорт's picture
1 photos
Хорт
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
Granit's picture
1 photos
Granit
GoldAngel's picture
1 photos
GoldAngel
A.G's picture
1 photos
A.G
0
Your rating: None

Comments

Aleksis's picture

   Можно

   Можно по-разному относиться к людям, но воевать с памятниками – это абсурд. Памятники – это наша история и от нее никуда не денешься.  Сломав памятник,  историю не изменишь. 18 октября 2014 года в Киеве в Национальном художественном музее Украины  проходил симпозиум «Память и пространство», на котором мне удалось побывать.  Прозвучало множество слов об охране памятников и обидно, что наша история больше интересует представителей Франции и Канады. Видео с этого симпозиума можно посмотреть здесь.  

 

A.G's picture

Але німці чомусь позносили

Але німці чомусь позносили пам'ятники гітлеру, хоча це їхня історія. Навіщо нам пам'ятник окупанту і організатору голодомору?

Роль в організації Голодомору

Влітку 1930, виступаючи на зборах партактиву, Косіор заявив:

Селянин приймає нову тактику. Він відмовляється збирати урожай. Він хоче згноїти зерно, щоб задушити радянський уряд кістлявою рукою голоду. Але ворог прорахувався. Ми покажемо йому, що таке голод. …Ви повинні зібрати зерно до останньої зернини і відразу відправити на заготівельний пункт.[3][4]

A.G's picture

Аналогія: Уявимо, що ДНР

Аналогія:

Уявимо, що ДНР поставило пам'ятник Путіну в Донецьку, потім Україна звільнила Донецьк від окупанта. А пам'ятник Путіну і далі має стояти там? Бо це ж - історія!

 

Спочатку совок має зникнути в головах, лише потім він піде з вулиць. Зараз цей процес вже починається.

Back to top