Памятная доска Горчаковой Е.П. на доме №18 по бульвару Пушкина в Донецке

Granit's picture
  • Атрибуты:
    • Особенности кеша,
    • Рекомендации
  • Теги:
    • Мемориальная доска,
    • Monuments

Mark: +3 / 1 participant / 0 recommendations / (+0) (-0) qualities

  • UkraineDonetsk regionДОНЕЦЬК (Олександрівка, Ю́зівка, Сталін, Сталіне, Сталіно)
Description

Памятная доска приме балерине Донецкого оперного театра Горчаковой Елене Петровне установлена на доме №18 по бульвару Пушкина, в котором она прожила более сорока лет.

Горчакова Елена Петровна родилась 3 июня 1924 г. в г.Сталино (ныне г.Донецк). В 1941 г. окончила Киевское хореографическое училище. С 1941 по 1967 гг. – солистка, а затем прима-балерина Донецкого театра оперы и балета. Участница боевых действий во время Великой Отечественной войны. В 1951 г. ей было присвоено звание заслуженной артистки Украины. Награждена орденами и медалями.
В конце октября в Доме работников культуры прошла презентация книги прославленной донецкой балерины Елены Горчаковой «Исповедь перед Богом». Эта книга, а ранее она выпустила в свет свои мемуары «Размышления в затянувшемся антракте», кладезь уникальных исторических сведений и фактов из истории ее семьи, родного театра, города да, пожалуй, и всей страны. И были поздравления, цветы и подарки… А 14 ноября 2006 г. на 83 году жизни сердце Елены Петровны перестало биться.
Горчакова была ярчайшей представительница знаменитой вагановской школы классического танца, она – сама история украинского балета, подвижник, стоявший у истоков зарождения и становления балетного искусства в Донбассе, который в те годы называли не иначе как «всесоюзной кочегаркой».
Азы хореографического искусства Елена Горчакова стала постигать в балетном кружке-студии при клубе Сталинского металлургического завода. Руководила им в те годы Надежда Трофимовна Жиленко, ученица Айседоры Дункан и ее приемной дочери Ирмы. Затем были вступительные экзамены в только открывшееся Киевское хореографическое училище. Будущая балерина попала в класс Ксении Юрьевны Давыдовой, внучатой племянницы самого П.И.Чайковского и Клавдии Герасимовны Васиной.
Елена Горчакова получила диплом об окончании училища и вместе с сокурсниками была зачислена в Киевский театр оперы и балета им. Тараса Шевченко. Первый выпуск состоялся 21 июня 1941 г., а на следующий день началась Великая Отечественная война. Добраться из Киева домой семнадцатилетняя девушка не смогла – большая часть железнодорожных путей была повреждена во время налетов фашистских бомбардировщиков. И тогда она отправилась в путь пешком. С собой взяла только самое дорогое – пару балетных туфель и диплом об окончании училища. Почти месяц шла до Днепропетровска, а оттуда военным эшелоном добралась до станции Ясиноватая и родного города.
В результате этого вынужденного «марш-броска» молодая балерина серьезно повредила связки ног и в последующие годы вынуждена была перед каждым выступлением фиксировать голеностопные суставы специальным эластичным бинтом. Но, несмотря на это, она танцевала всегда непринужденно и естественно, демонстрируя безупречную балетную технику и прекрасную драматическую игру.
Горчакова была зачислена в балетную труппу открывшегося как раз накануне войны Сталинского театра оперы и балета. Ей довелось танцевать в самом первом балетном спектакле «Лауренсия» А.Крейна, премьера которого прошла с большим успехом.
А потом были страшные месяцы оккупации с принудительными работами по расчистке улиц. После освобождения родного города советскими войсками Горчакова вместе с подругами по театру обратилась в полевой военкомат с просьбой о зачислении в армию. Девушки были направлены в 8-ой отдельный полк связи 8-ой воздушной армии, попав в ансамбль песни и пляски.
Из-за болезни в конце 1944 г. ее демобилизовали, и она вернулась в родной театр. Начиная с первого послевоенного балета Б.Асафьева «Бахчисарайский фонтан» Елена Горчакова на протяжении 25 лет исполняла ведущие партии в спектаклях классического и современного репертуара, в том числе и в балетах популярного в то время украинского композитора В.Гомоляки «Черное золото», «Сорочинская ярмарка», «Оксана».
Искрометный талант замечательного мастера сцены был в свое время по достоинству оценен зрителями и отмечен государством. В 1951 г. указом Президиума Верховного Совета УССР ей было присвоено звание заслуженной артистки республики, она награждена боевыми и трудовыми орденами и медалями. А в 1958 г. стала лауреатом Первого украинского фестиваля театров и была включена в делегацию советских артистов, которые блестяще продемонстрировали свое искусство в Финляндии.
После расставания со сценой Елена Петровна еще несколько лет работала в театре как педагог-репетитор, передавая накопленный опыт молодым.
14 ноября 2006 года на 83 году жизни сердце Заслуженной артистки Украины Елены Петровны Горчаковой перестало биться.
Елены Петровна была ярчайшей представительница знаменитой вагановской школы классического танца, она – сама история украинского балета, подвижник, стоявший у истоков зарождения и становления балетного искусства в Донбассе.

источник текста

How to get to the point: 
Дока прикреплена на доме 18 со стороны бульвара Пушкина. Можно добраться любым транспортом, следующим по улицам Артема и Университетской.
Reports
Aleksis's picture
1 photos
Aleksis
0
Your rating: None

Back to top